Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане ограничения для "тёмно-красной" зоны будут действовать, пока ситуация с Covid-19 не стабилизируется

С 3 августа Нур-Султан находится в "красной" зоне, но в городе продолжают действовать ограничения, соответствующие "тёмно-красной" зоне.

В Нур-Султане будет действовать постановление, предусматривающее ограничения для "тёмно-красной" зоны, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова. 

Она подчеркнула, что на момент принятия постановления для "тёмно-красной" зоны Нур-Султан в ней и находился. 

"С 18 июля по 2 августа город Нур-Султан находился в "тёмно-красной" зоне. Это зависело именно от загруженности и заполняемости коек.  В тот момент загруженность стационаров у нас составляла более 70%, и заполняемость коек была более 200 (от 210 до 244 на 100 тысяч населения)", – рассказала она.


Читайте также:


С 3 августа загруженность стационаров снизилась, теперь она составляет 69%. Таким образом, Нур-Султан перешёл в "красную" зону. Но Сархат Бейсенова подчеркнула, что утверждённое постановление для "тёмно-красной" всё равно будет действовать в столице, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

Главный санврач столицы сообщила, что со второй декады июня из-за распространения штамма "Дельта" эпидемиологическая обстановка в столице ухудшилась. За июнь-июль зарегистрировали 55% от всей заболеваемости с начала года, а уровень заражаемости за июль превысил показатель за май в 2,4 раза, за июнь – в 4,3 раза. 

По словам Сархат Бейсеновой, в июле среднесуточная регистрация случаев выросла с 388 случаев до 1200.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров