Прямой эфир Новости спорта

Четыре региона вошли в "тёмно-красную" зону согласно матрице оценки нагрузки на стационары

Это Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области. Столицы нет в "тёмно-красной" зоне.

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на заседании правительства 3 августа впервые озвучил информацию о регионах, которые вошли в "тёмно-красную" зону согласно матрице оценки нагрузки на стационары.

Это новая матрица, её критерии отличаются от тех, что учитываются в матрице оценки эпидемиологической ситуации.

У регионов в "тёмно-красной" зоне показатель недельной занятости коек составляет от 200 и выше на 100 тысяч населения.

В "тёмно-красной" зоне находятся четыре региона: Алматы, Шымкент, Атырауская и Карагандинская области.

В "красной" зоне находятся двенадцать регионов: Нур-Султан, Акмолинская, Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Павлодарская, Северо-Казахстанская, Туркестанская области.

В жёлтой зоне – Восточно-Казахстанская область.

Нур-Султана нет в тёмно-красной зоне, но со 2 августа в столице действуют ограничения для "тёмно-красной" зоны. При этом Алексей Цой сообщил, что в Нур-Султане один из самых высоких показателей занятости коек. В городе занято 67% инфекционных и 80% реанимационных коек.

Министр здравоохранения отметил, что ситуация развивается по оптимистичному сценарию – выявляется около 7000 случаев заражения в день. Дальнейшее развитие оптимистичного сценария возможно только при соблюдении карантинных мер и повышении охвата вакцинацией.

Однако по прогнозу, который Цой озвучил в середине июля, в августе заражаться Covid-19 будут больше 6000 человек в день при пессимистичном сценарии. То есть сказать, что нынешний сценарий оптимистичен, никак нельзя.


Читайте также:


Новости партнеров