Прямой эфир Новости спорта

Официальным такси разрешат забирать клиентов со второй линии стоянки аэропорта Астаны

Вопрос об отсутствии доступа для такси поднимали неоднократно.

Палата предпринимателей Астаны сообщила, что таксисты получат равный платный доступ к стоянке аэропорта Астаны,

Ассоциация транспортников на встрече с руководством Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев смогла договориться о разработке механизма взаимодействия официальных перевозчиков с аэропортом.

Вопрос об отсутствии равного доступа для официальных такси к стоянке поднимали неоднократно. С июня 2020 столичный аэропорт проводит торги на право аренды мест для машин на первой линии. С тех пор к стоянке аэропорта имеют доступ автомобили такси только одного перевозчика, так как другим перевозчикам с небольшим подвижным парком эти места выкупать невыгодно.

Чтобы решить проблему ассоциация предложила разрешить заезд на вторую линию в автоматическом режиме для автомобилей такси из списка официальных перевозчиков.

"Есть шлагбаум, есть камера, есть список. Нужна простая интеграция. Автомобиль подъезжает, считывается его номер, он проезжает и сразу же оплачивает въезд. Для оплаты можно подключить платёжную систему. Стоимость заезда – вопрос обсуждаемый, его можно решить", – сказал председатель столичной Ассоциации транспортников Медет Курманов.

Он добавил, что руководство воздушной гавани такое предложение сначала отвергло: они разделили первую линию на лоты и разыграли их через торги. По информации ассоциации, аэропорт в декабре снова хочет провести аукцион. Однако по результатам встречи договориться удалось: руководство аэропорта согласилось с предложением по второй линии.


Читайте также:


Новости партнеров