USD: 487.1 / 489.7
  • EUR: 560.0 / 565.0
  • RUB: 6.37 / 6.49
Прямой эфир
Алматы +29C
Все города

Однократный президентский срок не сможет быть предметом референдума. Сенат принял закон

Однократный президентский срок не сможет быть предметом референдума. Сенат принял закон
Законом также вводятся ограничения для президента по членству в политических партиях.

Сенат принял закон с изменениями и дополнениями по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года.

Поправки в законодательство предусматривают:

  • сокращение полномочий президента;
  • переформатирование представительной ветви власти;
  • совершенствование избирательной системы;
  • усиление правозащитных институтов;
  • модернизацию выборного процесса.

Правительство сможет принимать временные акты, имеющих силу закона, для оперативного реагирования на кризисные ситуации, а положения о сроке полномочий президента без права на переизбрание не смогут быть предметом референдума.


Читайте также: Закон о том, что земля и её недра принадлежат народу Казахстана, отправили на подпись президенту


Поправки в Конституционный закон "О президенте Республики Казахстан" предусматривают:

  • введение ограничений для президента по членству в политических партиях в период президентства;
  • ограничение для близких родственников президента на занятие должностей политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора;
  • изменение полномочий по назначению депутатов сената парламента, председателей Конституционного суда и Высшего судебного совета.

Также закон устанавливает новый порядок формирования сената и его функций, внедрение смешанной избирательной системы, исключение квоты Ассамблеи народа Казахстана в мажилисе, пересмотр порядка рассмотрения и принятия законов в палатах парламента, принятие правительством временных нормативных правовых актов, имеющих силу закона.

Поправки в закон "О выборах в Республике Казахстан":

  • законодательное регулирование положений по избранию депутатов мажилиса и маслихатов по мажоритарной системе;
  • отзыв депутатов мажилиса и маслихатов, которых избрали по мажоритарной системе;
  • выборность акимов районов и городов областного значения.
Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения