В ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК депутаты поинтересовались у министра обороны РК Сакена Жасузакова: будет ли продлён срок прохождения срочной воинской службы до двух лет. Как объяснил министр, этот вопрос в настоящее время в ведомстве не рассматривается.
"Министерство обороны данный вопрос не рассматривает. Сейчас срок воинской службы – один год. Этого достаточно. Как я уже отметил, более 70% – это профессиональные контрактники в нашей воинской службе. Более 18 тысяч – это профессиональные офицеры. Нет необходимости увеличивать. Одного года достаточно", – проинформировал министр обороны Казахстана.
Отметим, что мажилисмены одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обороны и воинской службы". Основной целью документа является урегулирование общественных отношений в сфере обороны и воинской службы, исключение пробелов и коллизий между нормами права различных законодательных актов страны, а также совершенствование системы гособоронного заказа и территориальной обороны.
Предложение сократить количество контрактников и вернуть два года срочной службы в сентябре 2016 года озвучила председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Дарига Назарбаева. Её идея возникла из-за того, что около 24 тысяч молодых людей, выпускников школ не поступают ни в колледжи, ни в вузы и остаются вне системы.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9877
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2392
-
0
-
16
-
-
3🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2356
-
0
-
34
-
-
4✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1897
-
1
-
175
-
-
5✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2060
-
0
-
9
-
-
6🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2120
-
1
-
8
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2076
-
0
-
7
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2282
-
1
-
3
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2268
-
3
-
33
-
-
10💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2271
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 513.5
EUR:
589.0 / 596.0
RUB:
6.17 / 6.37