Прямой эфир Новости спорта

Одна из дорог Алматы станет платной

24 километра участка Саина — Аль-Фараби — Восточная Объездная согласно постановлению правительства станут пилотным проектом по введению платы на дорогах общего значения в городе.



Специалисты Научно-исследовательского института транспорта и коммуникаций выбрали первую дорогу, за проезд по которой начнут взимать плату. Водители, включая местных жителей, не смогут бесплатно передвигаться по улице Саина, проспекту Аль-Фараби и Восточной объездной автодороге, вплоть до пр. Рыскулова. Общая протяженность платного участка - 24 км.


Схема платной автодороги в Алматы

Схема платной автодороги в Алматы

Чиновники настаивали на присвоении участку Саина — Аль-Фараби — Восточная Объездная платного статуса еще в 2013 году, но не имели на то законного основания. Однако, вступившее в силу в марте этого года постановление правительства № 74 «Об утверждении Правил прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам» сняло все препятствия на пути чиновников.

В НИИ не назвали ни стоимости проезда, ни даты начала пилотного проекта. Известно лишь, что для местных жителей предусмотрены льготы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров