Прямой эфир Новости спорта

Одинокой старушке из Уральска, живущей без газа, света и воды, окажут помощь

Пенсионерке будет помогать социальный работник. Соседи небезосновательно считают бабушку неадекватной. Одной оставаться ей просто нельзя.

Людмила Стратова 17 лет живёт одна

Фото informburo.kz
Людмила Стратова 17 лет живёт одна

77-летняя Людмила Стратова вот уже несколько лет живёт в квартире без света, газа и воды. Обычный пятиэтажный дом расположен в самом центре города. Пенсионерка живёт на четвёртом этаже. Квартира представляет собой унылое зрелище: поломанная старая мебель, отсутствие обоев, пыль и полнейшая антисанитария. Женщина отмечает, что живет в таких условиях уже давно.

"Несколько дней лежала, не вставала. Вот сейчас поднялась, прошлась немного. Чаю хотела попить. Воду я запасаю в бутылках. Я живу одна уже 17 лет. Не могу кушать твердую пищу из-за больного желудка. Только кефир и супы. Но их некому мне готовить. Так и лежу в комнате одна", – говорит пожилая женщина.


В квартире пенсионерки полная антисанитария

Фото informburo.kz
В квартире пенсионерки полная антисанитария

Соседи женщины рассказывают, что когда-то женщина работала на стройке, а теперь страдает психическим расстройством.

"Она в своё время спрыгнула с железнодорожного моста, упала на вагоны. Сломала руки и ноги, мать её долго отхаживала. С тех пор она работать не может. С психикой у Людмилы не в порядке. Она три раза лежала в центре психического здоровья", – рассказала соседка пенсионерки Людмила Улько.

"Она неадекватная. Ходит в магазин и покупает себе кока-колу и чипсы. Посидит во дворе, поест и снова идёт домой", - добавила другая соседка Галина Острякова.

Жильцы дома уже не раз жаловались на опасное соседство.

"Ей газ отрезали, а то могла взорвать весь дом. Я несколько раз участкового вызывала. Но он один раз только пришёл. Говорит, что ничего поделать не можем. Обращайтесь в другие инстанции. Соседка по ночам шумит, не даёт спасть. Я опасаюсь за своих детей", – говорит ещё одна соседка Юлия Чибисова.


У бабушки в квартире нет ни воды, ни света, ни газа

Фото informburo.kz
У бабушки в квартире нет ни воды, ни света, ни газа

Иногда к пенсионерке приходит её внучатая племянница. Других родственников у бабушки в городе нет.

"Я её хотела взять к себе, но она не хочет. Ничего не даёт в квартире делать. Соседи сверху и снизу делали сантехнику, она не хотела и их пускать. Мы ей приносим еду", – говорит родственница Татьяна.

Сотрудники городского отдела занятости и социальных программ посетили квартиру пенсионерки и постараются ей помочь.

"Бабушка находится в тяжёлом положении. Сейчас мы отправили запросы во все инстанции. Выделим ей социального работника, чтобы приходил два раза в неделю и помогал убираться. Советуем родственникам оформить её в дом престарелых. Для этого им нужно официально обратиться в органы соцзащиты", – отметила руководитель городского отдела занятости и социальных программ Айгуль Тукешева.


Людмила Стратова получила серьёзные травмы во время работы на стройке

Фото informburo.kz
Людмила Стратова получила серьёзные травмы во время работы на стройке

К делу подключились и волонтёры – они оплатили 48 тысяч долга пенсионерки за коммунальные услуги и принесли ей продукты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров