Один погиб, пятеро ранены: во Франции мужчина напал с ножом на демонстрантов
Во французском городе Мюлузе мужчина напал с ножом на демонстрантов: один человек погиб, пятеро сотрудников охранной фирмы получили ранения, сообщает телеканал BFMTV.
ЧП произошло 22 февраля на демонстрации в поддержку Демократической Республики Конго в оживленной части Мюлуза. В связи с нападением задержали 37-летнего уроженца Алжира. По сообщениям очевидцев, во время атаки он выкрикивал "Аллах акбар".
Как пишут СМИ, нападавший тяжело ранил ножом двух сотрудников охранной фирмы – одного в шею, другого в грудь. Ещё три человека получили лёгкие ранения. Погиб случайный прохожий – 69-летний гражданин Португалии.
Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что "нет никаких сомнений" в том, что нападение в Мюлузе – исламистский теракт. По данным прокуратуры, задержанный был в списке лиц, подозреваемых терроризме: ранее в отношении него было принято решение о депортации.
Министр внутренних дел страны Брюно Ретайо позже сообщил, что французские власти предприняли несколько попыток экстрадировать подозреваемого, но Алжир отказался принять его.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2954
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2827
-
8
-
62
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2631
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2680
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2716
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2609
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2605
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2708
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2645
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2645
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13