Прямой эфир Новости спорта

Один из столичных ЦОНов будет работать до полуночи

"Правительство для граждан" даст возможность занятым людям посетить ЦОН поздним вечером.

Астанчане смогут приходить за госуслугами после работы. Такая идея пришла в голову Абылайхану Оспанову, который недавно возглавил госкорпорацию "Правительство для граждан" с намерением упростить жизнь казахстанцам.

"Пришла в голову идея, как ещё упростить процедуру получения госуслуг, – сообщил Оспанов своим подписчикам в Facebook. – Мы все знаем, как сложно работающим людям выкроить время, чтобы сходить в ЦОН. А необходимость в справках и документах тем не менее возникает систематически".

Глава "Правительства для граждан" напоминает, что тех, кто пользуется электронным правительством e-gov.kz, это касается в меньшей степени – многие услуги они могут получить онлайн. Но вопрос всё же актуален для большинства.

"Именно для таких работающих людей думаем увеличить график работы одного из столичных ЦОНов до полуночи. Пусть у людей будет возможность приходить за госуслугами и после работы", – предлагает Оспанов.

Он уточняет, что это будет касаться только тех услуг, которые оказываются "Правительством для граждан". Услуги по документированию и регистрации будут оказываться как раньше, в обычном режиме.

"Если пилот удастся, распространим его и на другие города. Как вам такая идея?" – пишет Оспанов и ждёт мнения общественности у себя в комментариях под постом.

Казахстанцы идею оценили, но переживают за права трудящихся.

"Самое главное – соблюдение трудового кодекса, чтобы у работников ЦОНов не было нервных срывов", – советуют Абылайхану Оспанову.

Ранее Оспанову пришла в голову идея облегчить жизнь казахстанцам, доставляя готовые документы прямо на дом. Соответствующий сервис заработал в конце марта 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров