Один из пациентов, пострадавших во время стрельбы в Алматы 18 июля, пришёл в сознание, отмечается положительная динамика, сообщили в управлении здравоохранения Алматы.
На сегодня двое пациентов переведены в профильные отделения со значительными улучшениями состояния. Врачи состояние пациентов оценивают как среднетяжелое, стабильное и активное. Пациенты получают соответствующее лечение и передвигаются самостоятельно.
Четверо пациентов по-прежнему находятся в отделениях реанимации. Им проводят интенсивную терапию. Регулярно проводятся консилиумы с привлечением ведущих специалистов – нейрохирургов и нейроинсультологов, офтальмологов, отмечают в управлении.
"С момента поступления пострадавших мобилизована группа психологов, которыми постоянно проводится психологическая поддержка родных и близких, при необходимости оказывается бесплатная специализированная помощь. По поручению акима города Алматы родственникам созданы все условия для пребывания рядом с пациентами", - говорится в сообщении горздрава.
В результате перестрелки 18 июля 2016 года пострадавшие были в доставлены в стационары города. Из них пятеро пострадавших были госпитализированы в Больницу скорой неотложной помощи, двое пострадавших - в Центральную городскую клиническую больницу.
Пострадавшие поступили с разными видами огнестрельных ранений. После оценки состояния пациентов проведено оперативное лечение с привлечением всех необходимых ведущих специалистов: реаниматологов-анестезиологов, хирургов, офтальмологов, травматологов, челюстно-лицевых хирургов из республиканских и городских медицинских организаций, военного госпиталя КНБ.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67