Жители Алматы рассказали, как проходила атака террористов на здание РУВД Алмалинского района, а также описали задержание одного из предполагаемых боевиков, сообщает "31 канал".
По словам очевидцев, к зданию РУВД подъехал автомобиль Audi серебристого цвета, из которого вышел молодой мужчина примерно 27 лет, облачённый в чёрную одежду.
"На одном из пропускных пунктов он, видимо, ранил полицейского. Потом, как я понял, он забрал у него автомат, забежал в РУВД и начал стрелять там. Мужчина все время кричал "Аллаху акбар", – отмечает свидетель развернувшихся событий Вадим.
Один из очевидцев чудом избежал смерти. Водитель грузовика Богдан рассказал источнику, что покинул транспортное средство, как только услышал первые выстрелы и крики. Когда мужчина вернулся, то обнаружил, что одно из боковых стекол было прострелено.
Уже установлено, что в ходе преследования один из боевиков ранил ещё двоих полицейских. В качестве укрытия нападавший выбрал городской парк, где его и задержали представители силовых структур.
"Подъехали два микроавтобуса, из которых вышли люди в камуфляжной одежде, в масках, бронежилетах, с автоматами и со щитами в руках. Было очень страшно. Казалось, что в парке раздавались выстрелы", – вспоминает жительница Алматы Наталья.
По мнению аналитиков, задача террористов – показать неготовность стражей порядка защищать мирное население. Полковник КНБ в отставке Арат Нарманбетов в интервью телеканалу отметил, что нынешним спецслужбам не хватает профессиональных навыков в борьбе с подобной угрозой. По мнению бывшего силовика, в Казахстане действует разрозненная сеть экстремистских ячеек, которая координируется извне, потому отечественным спецслужбам необходимо пресекать любые попытки данных структур к объединению. Политологи также советуют в сложившейся ситуации налаживать более тесное общение с населением.
"Каждый из нас должен оказывать содействие силовым структурам с точки зрения контроля и наблюдения. Что происходит вокруг нас. У нас большой уровень расслабленного отношения к этим рискам и угрозам. Многие алматинцы считают, что если и есть в каких-либо регионах угроза терроризма, то их она не коснётся", – сказал политолог Досым Сатпаев.
Утром 18 июля в Алматы мужчина из автомата открыл стрельбу у Никольского рынка. В связи с этим в городе был объявлен "красный" уровень террористической угрозы и проводится антитеррористическая операция. Как сообщили в МВД РК, во время стрельбы в Алматы погибло четверо человек. Задержан 27-летний уроженец Кызылординской области.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РК, в настоящее время в клиниках Алматы в тяжёлом состоянии находятся восемь человек.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2826
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2532
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2431
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2447
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63