Прямой эфир Новости спорта

Очередной раунд переговоров по Сирии открывается в Женеве

Участие в переговорах подтвердила вооружённая оппозиция Сирии, участвовавшая на переговорах в Астане.

Новый, четвертый по счёту раунд межсирийских переговоров открывается в Женеве 23 февраля, передаёт RT.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что, учитывая дискуссии, прошедшие в Астане, и достигнутое понимание между несколькими ключевыми странами, он надеется, что стороны "всерьёз займутся решением вопросов, обозначенных в резолюции Совета безопасности ООН 2254, в том числе запуском политического процесса".

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак отметил, что в секретариате ООН не рассчитывают, что итогом встречи в Женеве станет прекращение кровопролития в Сирии.

Он подчеркнул, что предстоящие консультации – это лишь "начало процесса", тем не менее есть надежда на "уверенный старт", так как необходимая основа для этого была заложена в последние недели.

Накануне спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что перемирие в Сирии "остаётся хрупким". По его словам, прекращение огня "дало импульс политическому процессу", и теперь политический процесс должен дать дополнительный импульс для сохранения перемирия.

22 февраля в Женеву уже начали съезжаться участники переговоров. Москву на встрече будет представлять спецпредставитель МИД России по ближневосточному урегулированию, глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки Сергей Вершинин.

Пленарное заседание с участием представителей всех сирийских групп в одном зале запланировано на вторую половину дня. Но заседание состоится только в том случае, если Стаффан Де Мистура сможет договориться со всеми участниками предстоящей встречи. В первой половине дня спецпосланник ООН будет встречаться с каждой из сирийских делегаций по отдельности.

Спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура также опроверг слухи о своей отставке. Он напомнил, что решение об отставке может принимать только генсек ООН.

"Я три года на этой должности. В первые же месяцы после того, как меня назначили, я стал получать такие вопросы", – сказал он на брифинге.

"Это решать генсеку ООН, мне и моей жене", – отметил Стаффан де Мистура.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров