Прямой эфир Новости спорта

Казахстану удалось сделать серьёзный шаг в решении сирийского конфликта - политолог

Такое мнение на ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности озвучил немецкий политолог Маттиас Дорнфельдт.

Маттиас Дорнфельдт

Маттиас Дорнфельдт / Фото с сайта cdn.trend.az


В Германии проходит ежегодная Мюнхенская конференция по безопасности, на которой в том числе обсудили урегулирование сирийского конфликта. По словам экспертов, именно в Астане был сделан первый шаг, который помог усадить все стороны за стол переговоров. По мнению немецких политологов, Казахстан внёс огромный вклад в налаживание мира на территории Сирии, передаёт "24 Хабар".

"Конференция, которая прошла в Астане, открыла дорогу для дальнейших переговоров в урегулировании сирийского конфликта. Все стороны уже устали от кровопролития и хотят найти мирное решение. В этом заинтересована в том числе и Германия, которая приняла сотни тысяч сирийских мигрантов, и если конфликт не остановить, беженцы будут идти дальше. Я хочу отметить, что Казахстану удалось помочь сделать серьёзный шаг в решении сирийского конфликта. Это действительно большой успех для казахстанской дипломатии, правительства и народа", – отметил политолог Маттиас Дорнфельдт.

По словам источника в Кремле, на прошедшей в Астане технической встрече стороны одобрили Положение о совместной группе по контролю за соблюдением перемирия в Сирии.

Вторая международная встреча в рамках Астанинского процесса по Сирии состоялась в столице Казахстана 15 и 16 февраля. В ней приняли участие делегации правительства Сирии и вооружённой оппозиции, стран-гарантов режима прекращения огня – России, Турции и Ирана, а также Иордании, Организации Объединенных Наций, в качестве наблюдателей – США.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров