Прямой эфир Новости спорта

Очередная жалоба на инфекционную больницу Актау: мамы с детьми спят на полу

В областном управлении здравоохранения заявку на новые кровати рассматривают уже почти год, сообщил главврач больницы.


Жительница Актау пожаловалась на условия в областной детской инфекционной больнице, где мамы с детьми спят на полу, пишет Lada.kz.

Четырёхмесячную девочку с высокой температурой на машине "скорой помощи" доставили в больницу, сообщила её бабушка Балзия Тенельбаева. Девочке сделали укол, положили в манеж, а её матери сказали, что места нет, и предоставили стул, на котором она просидела в коридоре всю ночь.

"Сказали, что места пока нет и её положат только после того, как освободится. Как она должна кормить ребёнка? Чтобы согреть ребёнка, который был в зимнем комбинезоне, её положили на грелку, но она оказалась дырявой. Девочка пролежала в воде, комбинезон полностью промок. На мою жалобу старшая медсестра ответила, что все грелки старые и их должны списать", – возмутилась Балзия Тенельбаева.

На следующий день бабушка встретилась с главным врачом больницы, который пояснил ей, что уже обращался с заявлениями во всевозможные инстанции по поводу нехватки кроватей и финансирования.

"Только после моих возмущений главный врач выделил бокс. Три часа мы прождали, пока пройдёт кварцевание, и нас наконец-то положили в палату", – рассказала Балзия Тенельбаева.


Мамы с детьми в инфекционной больнице Актау спят на полу

Мамы с детьми в инфекционной больнице Актау спят на полу / Фото lada.kz


В таких же условиях, по её словам, находятся мамы других больных детей. Женщина планирует обратиться в областное управление здравоохранения.

В ноябре 2017 года ещё одна жительница пожаловалась на условия в инфекционном отделении Мангистауской областной больницы. Главный врач сказал, что заявку с указанием актуальных проблем больницы рассматривают в областном управлении здравоохранения с января 2017 года.


Мест в больнице постоянно не хватает

Мест в больнице постоянно не хватает / Фото lada.kz


В декабре 2016 года пациентка инфекционной больницы Актау рассказала, что маленькие пациенты там делят палату с тараканами и вынуждены лежать на грязном постельном белье.

Руководство больницы грязное бельё объяснило низким качеством ткани, которую выбирают поставщики, выигравшие тендер.

При сдаче больницы в эксплуатацию в 1981 году она была рассчитана на 250 тысяч человек населения в области. На данный момент эта цифра увеличилась почти в три раза, поэтому стационар всегда перегружен, в одну палату вместо двух больных приходится госпитализировать четверых и больше.

Больнице, как отметил главный врач, требуется капитальный ремонт. Уже составлена смета и дефектная ведомость. С начала 2017 года в областное управление здравоохранения руководством больницы было направлено несколько письменных обращений по этому поводу.

Поделиться:

Новости партнеров