Прямой эфир Новости спорта

"Очередной способ содрать деньги": казахстанские учителя жалуются на тестирование "Педстарт"

Тестирование стоит 5 тысяч тенге и нужно для прохождения аттестации.

Казахстанские учителя массово жалуются на олимпиаду "Педстарт", которая входит в список обязательных для прохождения аттестации. По словам преподавателей, в тесте множество ошибок, а некоторые оплатили участие, но не смогли пройти тестирование.

В комментариях к посту об олимпиаде можно увидеть сотни яростных сообщений. 

"Не можете организовать олимпиаду, не тратьте чужое время и деньги. Верните деньги. Я даже не прошла олимпиаду, а мне выдали результат 0/25. Это пранк?" – пишет одна из участниц олимпиады.

"Почему не отвечаете? Я оплатила, но не впускают", – написала другой педагог.

"В тесте есть два-три неправильно сформулированных вопроса. Я была уверена, что из 25 наберу хотя бы 23. Но показывает 20. Не показывает, на какой вопрос ответил неправильно. И цена очень дорогая – 5 тысяч тенге. Очередной метод, чтобы содрать деньги с учителей", – возмущается другая участница.

"У меня сняли двойную оплату. Теперь 5 тысяч на счету на странице, как можно их назад перевести?" – спрашивает ещё один преподаватель. 

В пресс-службе республиканского научно-практического центра "Дарын" сообщили, что дистанционную олимпиаду для педагогов "Педстарт" не финансируют из республиканского бюджета. И её проведение на платной основе никак не противоречит уставной деятельности центра.

"Всю финансовую отчётность совершают в рамках законодательства Казахстана, она доступна в госреестре Комитета госимущества и приватизации. Согласно правилам олимпиаду проводят в формате онлайн на сайте uchitelya.kz. Участие в ней на платной основе – самостоятельное и добровольное решение каждого педагога. Для повышения академической честности в этом году олимпиаду проводили с применением прокторинга на браузере Safe Exam Browser", – сказали в пресс-службе "Дарына".

Олимпиаду "Педстарт" проводят с 2019 года на платной основе. Средства распределяют в установленном порядке, связанные с организацией мероприятия и включают расходы на услуги связи и интернета, оплату труда, разработку тестовых заданий, заключили в центре. 

Новости партнеров