Прямой эфир Новости спорта

Частные организаторы квалификационного тестирования продавали учителям правильные ответы в ВКО

В результате они причинили Национальному центру тестирования ущерб на 691 тысячу тенге.

Суд №2 Усть-Каменогорска вынес приговор двум сотрудникам ТОО, занимающегося организацией тестирования, за передачу учителям ВКО правильных ответов для аттестации, сообщает пресс-служба суда.

Из материалов дела следует, что в 2023 году по предварительной договорённости с учителями сотрудники ТОО получили неправомерный доступ к системе аттестации. После чего через Telegram они отправляли учителям школ Восточно-Казахстанской области инструкцию по прохождению тестирования и оказывали помощь в получении высоких баллов.

Преступные действия граждан Ж. и Н. причинили Национальному центру тестирования ущерб на сумму 691 тысяча тенге.

"Система компьютерного тестирования для проведения ЕНТ и Национального квалификационного тестирования отнесена к перечню критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, утверждённых постановлением правительства РК", – отметил прокурор.

Суд признал граждан Ж. и Н. виновными и приговорил к ограничению свободы сроком на один год. Им также запретили занимать должности, связанные с работой с охраняемыми законом информационными системами на критически важных объектах информационно-коммуникационной инфраструктуры в течение трёх лет.

При назначении наказания суд учёл смягчающие обстоятельства – признание вины, добровольное возмещение ущерба, а также нахождение у гражданина Ж. на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров