Прямой эфир Новости спорта

Обязанность бизнеса финансировать фонд "Қазақстан халқына" не включили в законопроект о благотворительности

Особые условия работы фонда будут регулироваться специальным указом главы государства.

На презентации в мажилисе поправок по вопросам волонтёрства, благотворительности, государственного соцзаказа и грантов для НПО депутат Юлия Кучинская подняла вопрос об отсутствии норм, связанных с фондом "Қазақстан халқына".

"Финансирование народного фонда "Қазақстан халқына" планируется за счёт государственных, частных средств и привлечения международных благотворительных организаций. Как поручил глава государства, правительство должно было определить круг компаний, которые на ежегодной основе должны вносить средства в фонд. Однако в предлагаемом законопроекте нет поправок, которые касались бы деятельности фонда, в том числе о подотчётности фонда обществу. Требуются ли на сегодняшний день такие поправки или достаточно действующего законодательства для обеспечения бесперебойной деятельности фонда и обеспечения его открытости общественности?" – спросила депутат.


Читайте также:


Презентовавший законопроект и.о. министра информации и общественного развития Болат Тлепов ответил, что для бесперебойной работы фонда действующих норм достаточно.

"Здесь стоит вопрос снятия давления на предпринимательскую среду. В этом плане мы никакие регуляторные нормы в отношении участия предпринимателей, бизнеса в благотворительности законодательно не ставили. Президент в своём выступлении сказал, что фонд будет регулироваться специальным указом президента. Действующее законодательство имеет все нормы для бесперебойной деятельности фонда, а особые условия будут регулироваться, как я уже сказал, специальным указом", – отметил и.о. министра.

Спикер мажилиса Ерлан Кошанов отметил, что профильному комитету палаты необходимо изучить этот вопрос.

Новости партнеров