Прямой эфир Новости спорта

Обвиняемые по делу о взрыве гранаты в колледже Алматы не признали вину

Один из трех обвиняемых преподавателей НВП в колледже моды и дизайна Алматы частично признал свою вину, остальные два преподавателя вину в произошедшем отрицают.

Как сообщает Today.kz, на первом заседании суда 17 апреля зал был переполнен родителями, детьми, адвокатами и законными представителями. Всех, кто не имеет прямого отношения к процессу, суд попросил удалиться. За незаконное приобретение и хранение боевой гранаты всем троим подсудимым грозит до пяти лет заключение и пять тысяч МРП в качестве штрафа.

Преподаватель НВП в колледже моды и дизайна Габит Карабалаев, на уроке которого произошел взрыв, проходит ещё по двум статьям: за причинение смерти по неосторожности и тяжкого вреда здоровью.

"Я полностью не признаю свою вину, так как незаконного приобретения (военной гранаты – Авт.) не было. Незаконное приобретение по статье 287 часть 3 полностью отрицаю. По статье 104 - причинение вреда здоровью - признаю свою вину частично", - заявил Габит Карабалаев.

Между тем, свою вину полностью не признаёт подсудимый Юрий Гавриленко - бывший руководитель НВП, который, согласно материалам уголовного дела, приобрёл боевую гранату в качестве учебного материала.

"Никогда я не приобретал, не хранил и не передавал боевую гранату РГД-5 и патрон калибра 5,45 миллиметров", - заявил Гавриленко.

Высказался и третий подсудимый – преподаватель НВП колледжа Серикбай Баймулдинов.

"Это все неприятно, что произошло, что дети погибли, пострадали, у меня у самого давление поднялось. Еле вел занятия до нового года. Но я лично не признаю свою вину, я не виноват в этом деле", - сказал он.

Напомним, взрыв в колледже моды и дизайна города Алматы прогремел на уроке НВП 17 ноября 2014 года в 8.40. Из материалов дела следует, что Габит Карабалаев проводил учебные занятия по начальной военной подготовке в группе №9 первого курса колледжа. Он демонстрировал учащимся структуру гранаты РГД-5, которую якобы получил от бывшего преподавателя НВП Юрия Гавриленко. Карабалаев передал гранату, которая оказалась боевой, учащимся для ее осмотра, предупредив их о том, что нельзя выдергивать запал. Во время перемены он оставил боеприпас на парте. В это время один из студентов выдернул чеку, вследствие чего произошел взрыв. В результате от полученных травм скончалась 16-летняя студентка, 12 человек были госпитализированы, еще трое затем обратились за медпомощью самостоятельно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров