Прямой эфир Новости спорта

Общественники выступили против переноса древних петроглифов с гор Кызылтас в музей

Частная компания рекомендовала перенести петроглифы, но общественники требуют проведения новой экспертизы.

Общественники выступили против переноса петроглифов под Талдыкорганом, называя такие действия незаконными. Свою обеспокоенность они высказали на брифинге, состоявшемся в Национальном пресс-клубе в Алматы.

Петроглифы под Талдыкорганом / Фото ОФ "Охотники за петроглифами" 

Вечером 9 февраля в районе хребта Кызылтас (4 км от Талдыкоргана) произошло два промышленных взрыва. Один из этих взрывов сняли на камеру жители города. В этом районе находится большое скопление петроглифов, которые до сих пор не были подробно изучены учёными и не имеют официального статуса исторических памятников. Однако, по мнению специалистов и выводам учёных-волонтёров, наскальные рисунки здесь уникальны и не имеют аналогов.

По информации общественного фонда "Охотники за петроглифами", взрывные работы в этом районе ведёт только одна компания – ТОО "Темирбетон" (входит в холдинг АСПМК-519). В течение последних пяти лет компания добывает диорит – один из видов строительных материалов – на сопке Темир.

Археологи выявили наличие на этой сопке древних петроглифов, значительная часть которых уже уничтожена. Из-за длительной истории добычи полезных ископаемых в этом районе, восходящей к советским временам, трудно установить точные масштабы ущерба.

Петроглифы под Талдыкорганом / Фото ОФ "Охотники за петроглифами" 

В прошлом году попытки решить этот вопрос путём диалога между общественностью, представителями акимата и предприятия "Темирбетон" оказались безуспешными. Несмотря на обещания предоставить документы, связанные с карьером, и привлечь комиссию при Министерстве культуры, общественность так и не получила необходимую информацию. 

"В прошлом году на площадке палаты предпринимателей "Атамекен" была достигнута договорённость решить конфликтную ситуацию. Для этого волонтёры должны были получить пакет документов касательно карьера, а также было предложено подключить комиссию под эгидой Минкульта. Документы общественники так и не получили. К заключению комиссии много вопросов. А 9 февраля предприятие возобновило работы. Конфликт есть, и он неразрешим по той причине, что хребет Кызылтас – это огромный комплекс. Мы предлагали проведение тщательной экспертизы. Сейчас узнаём о том, что, возможно, будут и другие разработки месторождений", – сказала координатор ОФ "Охотники за петроглифами" Ольга Гумирова.

Петроглифы под Талдыкорганом / Фото ОФ "Охотники за петроглифами" 

Общественники также раскритиковали недостаточную защиту памятников, отмечая системные нарушения и конфликты интересов.

"Я вижу системное нарушение в охране памятников. Чтобы получить разрешение, одна частная компания обращается к другой частной фирме за деньги. Это прямой конфликт интересов. Я узнал, что более 200 частных организаций имеют право выдавать подобные разрешения. Это, на мой взгляд, системная ошибка нашего законодательства. Советую депутатам обратить на это внимание. Все вопросы сохранения памятников должны находиться в ведении государства", – сказал общественный деятель Мухтар Тайжан.

В комментарии Informburo.kz директор областного центра охраны историко-культурного наследия Галымжан Айданакулы высказался о ситуации вокруг петроглифов, заявив, что взрывные работы в этом районе были приостановлены. 

Петроглифы под Талдыкорганом / Фото ОФ "Охотники за петроглифами" 

По его словам, 10 февраля в соцсетях появились слухи о взрыве на карьере Темир в горах Кызылтас. В связи с этим на карьер выехала специальная группа. Её встретил начальник карьера, который объяснил, что взрыв произошёл в 250 метрах от петроглифов, которые остались неповреждёнными.

Группа осмотрела место происшествия и приняла решение приостановить все работы. Кроме того, у частной фирмы ТОО "Казахархеология" заказали проведение экспертизы 26 петроглифов. После осмотра компания рекомендовала перенести рисунки в другое место, чтобы обеспечить их сохранность. Однако общественники выразили обеспокоенность из-за того, что ТОО "Казархеология" якобы отказалось предоставить полный отчёт о своём исследовании.

"Управление культуры по соглашению с министерством по наступлении благоприятной погоды вырежет все эти памятники. Петроглифы решили сдать в музей имени Тынышпаева", – сказал Галымжан Айданакулы.

Однако на брифинге эксперты-экологи подчеркнули, что переместить эти петроглифы не получится из-за их неразрывной связи с окружающим ландшафтом и исключительной исторической, культурной и экологической значимости. В связи с этим участники брифинга заявили о необходимости проведения повторной экспертизы с привлечением общественности.

Новости партнеров