В Казахстане 14 марта началась общенациональная декада Наурызнама. Первый день праздничной декады – "Көрісу күні – Амал мерекесі" – посвящён теплым встречам, добрым пожеланиям, уважению к старшим и укреплению общественного согласия. Этот день символизирует начало Наурыза как времени единения, взаимного внимания и преемственности традиций, напомнили в Министерстве культуры и информации РК.
В центре праздничной программы – мероприятия республиканских организаций культуры. В Национальном центральном музее РК пройдет культурно-познавательное мероприятие "Көрісу күні – татулықтың бастауы", в Атриуме Национального музея состоится программа "Амал мерекесі – ізгілік пен бірліктің белгісі", Республиканский государственный академический уйгурский театр музыкальной комедии имени Куддуса Кужамьярова представит проект "Наурыз – праздник встречи театров и культур", в театре "Астана Опера" пройдёт концерт "Күймен келген Көрісу", а в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева состоится акция "Көрісу күні – амал мерекесі". В Астане пройдёт фестиваль национальных игр "Tartys Fest", где соревнования по арқан тарту будут сопровождаться использованием технологий искусственного интеллекта. В Алматы на Кок-Тобе состоится праздничный концерт "Көрісу күні – Амал мерекесі" с участием звезд казахстанской эстрады.
Праздничные мероприятия в этот день охватят и регионы страны. В Акмолинской области запланированы концертные программы, посвященные традициям "Көрісу күні", в Туркестанской области пройдет областной челлендж "Көрісу күні – Амал мерекесі", а в Западно-Казахстанской области зрителям представят праздничный концерт "Наурыз думан".
"Көрісу күні" открывает декаду Наурызнама как день, в котором традиции, культура и современное общественное содержание соединяются в общей атмосфере уважения, единства и добрых начинаний.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3726
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3272
-
0
-
13
-
-
3🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3272
-
2
-
13
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2966
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2943
-
0
-
11
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2998
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2937
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2988
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2913
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2983
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.07 / 6.19
Комментарии
Пока нет комментариев…