Прямой эфир Новости спорта

Общегородская сейсмотренировка пройдёт в Алматы 20 апреля

Она не связана с каким-либо ожиданием землетрясения, отметили в ДЧС.

В Алматы 20 апреля в 11.00 пройдёт ежегодная плановая общегородская сейсмотренировка, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям города.

"До начала мероприятия подготовьте тревожный чемоданчик и определите маршрут эвакуации в безопасное место. Безопасным местом может стать открытая площадка, расположенная подальше от линий электропередач, деревьев и зданий. Во время сейсмотренировки, услышав сигнал "Внимание всем!", сохраняйте спокойствие и эвакуируйтесь из здания, в котором находитесь", – говорится в сообщении.


Читайте также: Тревожный чемоданчик на случай землетрясения. Как собрать и где хранить


Учебным местом сейсмотренировки определили строящийся 12-этажный жилой комплекс "Амир", на пересечении улиц Розыбакиева и Ескараева, где личный состав служб гражданской защиты на практике отработает действия по спасению и эвакуации людей, извлечению пострадавших из-под завалов, тушению пожаров, оказанию первой медицинской помощи.

Пункт приёма пострадавшего населения с палаточным лагерем, полевой кухней, пунктами питания и продовольственного снабжения развернут на территории гимназии №38 по адресу Радостовца, 367. Там алматинцы смогут отработать элементы сбора, регистрации и временного проживания населения. Для практической эвакуации населения в безопасную зону вдоль улицы Штрауса выставят автобусы и спасательную технику.

В случае реальной ЧС в городе развернут все 384 пункта для приёма людей, отметили в ДЧС.

В департаменте напомнили, что Алматы расположен в 9-10-балльной сейсмической зоне. Ежегодно в городе происходят до 200 слабых, неощутимых землетрясений. Подземные толчки силой от 2 до 4 баллов являются для города фоновым режимом. По информации прогнозной комиссии Института сейсмологии, до конца 2023 года землетрясений силой 7 и более баллов в городе не ожидается.

"Предстоящая городская сейсмотренировка не связана с каким-либо ожиданием землетрясения", – отметили в ДЧС.

Новости партнеров