
Как заявили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ЗКО, причиной повышения тарифа стало увеличение отпускной цены электроэнергии поставщиками.
В ДКРЕМ по ЗКО отметили, что после проведения общественных слушаний у них будет 15 дней для утверждения нового тарифа. За это время будут проверены все представленные документы.
"Это не значит, что мы обязательно поднимем тариф на предложенные 32,5%. Все цены должны быть обоснованы", - отметила руководитель ДКРЕМ по ЗКО Клара Алиева.
Директор ТОО "Батысэнергоресурсы" Снежана Имашева отметила, что поставщики электроэнергии повысили цены.
"За год отпускаемая электроэнергия компанией "Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В." выросла на 18% до 4,91 тенге за 1 кВт, ЖТЭ повысила цену на 13%, ПАО "Интер РАО" на 66%. Мы тоже не хотим повышения тарифов, но иначе нельзя", - отметила Снежана Имашева.
Общественники выразили возмущение повышением тарифов на электроэнергию.
"В 2015 году тариф увеличивали два раза. Сколько можно терпеть. К тому же стоит рассмотреть норму в 70 кВт на одного человека. Этого очень мало", - отметил активист Борис Мясников.
В завершение общественники подарили энергетикам и представителям антимонопольного департамента тыкву с надписью: "Победителю капиталистического соревнования по повышению тарифов" и вымпелы. Новогодний овощной подарок руководство ТОО "Батысэнергоресурсы" пообещало поместить в свой музей.
Напомним, тариф на отопление и воду в регионе повысится с 1 января 2016 года. Так АО "Жайыктеплоэнерго" поднял тариф на тепло со 106,87 тг. за 1 кв. метр до 142,56 тг. за 1 кв. метр, стоимость подачи горячей воды выросла на треть - со 184, 55 тг. за 1 кубометр до 246,92 тг. за 1 кубометр.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-