Прямой эфир Новости спорта

Общественник из Астаны просит Минобразования предоставить выбор школьникам между учебниками и планшетами

Электронные учебники должны помочь справиться с проблемой недостающих книг и облегчить портфель ученику.

С предложением к Министерству образования и науки РК выступил председатель совета общенационального движения "Қазақстан 2050" Данат Жумин. Общественник разместил обращение в Facebook.

"Пожалуйста, выложите в интернет учебники в электронном виде с возможностью для скачивания. Сделать это можно на одном из ваших официальных веб-ресурсов. Желательно было бы их адаптировать для работы в электронном формате, но это в будущем. Пока же достаточно и обычной PDF версии. Большинство учебников, по которым занимаются казахстанские дети, разработаны за счёт государственного бюджета и являются собственностью государства, а значит, достоянием каждого нашего гражданина. Поэтому размещение отечественных учебников в интернете, по логике, не должно за собой повлечь каких-то нарушений авторского права", – пишет Данат Жумин.

Общественник предупреждает, что не призывает отказываться от обычных учебников и полностью переходить на электронные. Предложение в том, чтобы дети и родители сами могли выбрать, чем удобнее пользоваться. Это бы избавило родителей от покупки книг, а для учеников использование в школе планшетов существенно бы облегчило нагрузку на позвоночник – не пришлось бы таскать за спиной по 5-6 книг.

"В любом случае, решать это детям и их родителям. Я лишь прошу предоставить такую возможность – возможность решать, право выбирать. Полагаю, что это задача легко решаема и не будет стоить министерству каких-то серьёзных вложений", – заключил Данат Жумин.

Комментаторы поддерживают предложение общественника. Правда, некоторые высказывают опасения, что тогда издательства понесут убытки. 

В мае 2015 года министр образования и науки Аслан Саринжипов заявил, что не хватает более двух миллиардов тенге на учебники. При этом всего на обеспечение учебниками ранее было выделено из бюджета 14 миллиардов тенге.

А в июле МОН заверило, что все казахстанские школы до начала учебного года будут обеспечены учебниками. Акимат Астаны даже официально попросил родителей не покупать книги.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров