
Правила проведения выборов в США усложняют борьбу за президентскую должность независимым кандидатам и представителям третьих партий, говорится в заявлении миссии ОБСЕ, которая наблюдала за процессом выборов в США.
"Изменения в правилах делают затруднительным для кандидатов из третьих партий или независимых кандидатов регистрацию для участия в президентских выборах во всех штатах", – отмечается в заявлении, размещённом на сайте организации.
Однако, по мнению наблюдателей, "динамичная и яркая кампания продемонстрировала приверженность к соблюдению фундаментальных прав и свобод".
В опубликованном документе миссии ОБСЕ отмечается, что не во всех американских штатах разрешён доступ международных наблюдателей.
"298 наблюдателей следили за выборами в 932 избирательных участках в 33 штатах. Наблюдатели не могли полностью следить за процессом голосования в 73 избирательных участках по 19 штатам", – подчеркивается в сообщении.
8 ноября американцы выбирали 45-го президента и 48-го вице-президента Соединенных Штатов. Ими стали республиканец Дональд Трамп и губернатор Индианы Майк Пенс, они сменят на этих постах отработавших два срока в Белом доме Барака Обаму и Джо Байдена.
Президентские выборы проходили по двухступенчатой системе: после всенародного голосования происходит голосование коллегии выборщиков от каждого из 50 штатов и округа Колумбия, которые отдают свои голоса в соответствии с тем, как проголосовал их штат. Число выборщиков от каждого штата равно числу его представителей в конгрессе. Для победы на выборах одному из кандидатов необходимо было набрать 270 голосов выборщиков.
По последним данным, которые приводит американский телеканал CNN, Дональд Трамп получил 290 голосов выборщиков против 228 у Хиллари Клинтон, при этом на данный момент за миллиардера проголосовало 59 млн 590 тысяч 426 человек (47.5%), а за экс-госсекретаря 59 млн 796 тысяч 805 (47.7%).
В нескольких штатах проходят протестные акции против победы Трампа.
-
1🇰🇿🇺🇸 Посольство Казахстана призывает соотечественников-нелегалов добровольно покинуть США
-
13468
-
3
-
31
-
-
2😔 Четыре человека погибли при крушении легкомоторного самолёта в США
-
2840
-
0
-
17
-
-
3😱 Два участника марафона скончались в Алматы
-
2859
-
14
-
80
-
-
4🤩 Экоакцию провели на берегу реки Или к Международному дню охраны исторических мест
-
2757
-
3
-
14
-
-
5❗️Кадры с тренировок военного парада в Астане показали в Минобороны
-
2978
-
1
-
13
-
-
6🤩 Поисковый отряд "Мемориальная зона" отправился в свою 47-ю экспедицию
-
2385
-
0
-
30
-
-
7🤩 Двоих казахстанцев выдала Украина во время пасхального обмена пленными
-
2374
-
0
-
61
-
-
8🤩 Президент поздравил казахстанцев с Пасхой
-
2377
-
0
-
111
-
-
9🌤 Прогноз погоды на 20 апреля: во всех регионах Казахстана ожидается потепление
-
2615
-
3
-
6
-
-
10🇷🇺🇺🇦 Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в войне с Украиной
-
2632
-
0
-
78
-