Прямой эфир Новости спорта

ОБСЕ призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Глава БДИПЧ ОБСЕ Михаэль Линк призвал власти Беларуси ввести мораторий на исполнение смертной казни в стране.

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк призвал правительство Республики Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Он обратился к властям страны после недавнего исполнения смертной казни в стране.

"Применение смертной казни совершенно недопустимо в регионе, где большинство стран признают неотъемлемо жестокий, бесчеловечный и унижающий характер наказания, которое не может служить сдерживающим фактором и делает любую судебную ошибку необратимой", – сказал Михаэль Линк.

Он призвал правительство страны ввести мораторий на исполнение смертной казни.

"Я ещё раз призываю белорусские власти рассмотреть вопрос об отмене смертной казни при всех обстоятельствах, как это сделали все, кроме одного из государств-участников ОБСЕ, и ввести немедленный мораторий в качестве первого шага на пути к отмене смертной казни", – сказал он.

Беларусь является единственной европейской страной, где применяется смертная казнь. Отметим, что недавно в Беларуси привели в исполнение приговор жителю Гомеля Сергею Вострикову. Его признали виновным в жестоких убийствах и изнасилованиях. Он стал первым казнённым в 2017 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров