Прямой эфир Новости спорта

Обрезали трубы. Предприниматели в Кентау остались без отопления

Тепла не хватает жилым домам, поэтому власти решили отключить от отопления некоторые объекты бизнеса.

В Кентау отключили отопление бизнес-объектам, использующим тёплый пол, сообщил "31 канал".

Спортивный зал с тёплыми полами, в котором должны были заниматься дети, остался без тепла. По словам предпринимателя Улана Абдрахманова, он получил техусловия на подключение к теплосетям, протянул трубы, не успел только договор заключить. Два месяца всё было хорошо, а неделю назад приехали сварщики и обрезали трубы.

"После того, как я теплоснабжение сделал, они меня отрезают – сколько денег на ветер. Надо же заблаговременно, дать время, предписание, мол, отключите полы, с бумагой официальной это всё делается. Но они ссылаются на устное распоряжение акима", – пожаловался бизнесмен. 

Таких предпринимателей в Кентау девять. У большинства из них был заключён договор с теплоснабжающей компанией. Но в самый разгар зимы их также отрезали от подачи тепла. Бизнесмены уверены, что их права были ущемлены, и просят восстановить справедливость.

"Платим, конечно, всегда исправно. Это вообще несправедливо, мы столько лет пользуемся услугами ТЭЦ. У нас есть техусловия, тем более в этом году наши счётчики прошли госэкспертизу. У меня все документы есть", – рассказал предприниматель Бахыт Жалимбетов.

В теплоснабжающей компании пояснили, что после сильного ветра и холодов несколько котлов местной ТЭЦ отключились. Оказалось, что мощности на всех потребителей не хватает. Чтобы люди не мёрзли в домах, приняли решение отключить от подачи тепла большие коммерческие объекты, где были установлены тёплые полы. Но у некоторых бизнесменов это единственный вид отопления.

"Мы батареи не отключали, мы отключали только тёплый пол. Сейчас вопрос поднимается: те, у кого нет батарей, только тёплый пол, что им делать", – подтвердил заместитель директора ГКП "Кентау Сервис ТЭЦ-5" Азамат Касимбеков. 

По словам предпринимателей, запрета на использование тёплых полов нет и платят они по счётчику за фактическое потребление. Что делать таким бизнесменам, в теплоснабжающей компании не знают. Пока этот вопрос решается, предприниматели вынуждены обогревать помещения с помощью электричества и уже ждут, что сумма в квитанциях придёт немалая. 

Была ли эта статья для вас полезной?
3

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров