Прямой эфир Новости спорта

Образец безусловно неграмотного письма найден в Великом Новгороде

Академики пришли к выводу, что автор грамоты страдал дисграфией. Он без какой-либо необходимости повторял один слог много раз.

Археологи нашли в Великом Новгороде первую безграмотную грамоту на бересте, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Новгородскую археологическую экспедицию.

Средневековую грамоту нашли ещё в 2016 году. После изучения средневекового артефакта учёные пришли к выводу, что текст грамоты является единственным известным в настоящий момент образцом действительно безграмотного письма на бересте.

Академик Андрей Зализняк напомнил, что в научных кругах длительное время господствовала теория о том, что тексты берестяных грамот содержат много ошибок. Но теория о малограмотности новгородцев оказалась неверной. За ошибки авторов грамот исследователи принимали особенности бытовой графической системы, которая значительно отличалась от книжной.

Зализняк назвал найденную в Великом Новгороде грамоту образцом безусловно неграмотного письма.

Согласно его гипотезе, автор грамоты страдал тем, что в наше время называется дисграфией, – частичным расстройством процесса письма, связанным с проблемами психики. Написав один слог, древний автор без какой-либо необходимости повторял его много раз.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров