Прямой эфир Новости спорта

Оборудовать спальными местами предложили казахстанские библиотеки

Казахстанские библиотекари присоединились к девизу коллег из стран СНГ о том, что в библиотеках должно быть уютней, чем дома и в офисе. Директор национальной библиотеки Республики Казахстан, писатель, лауреат Государственной премии Алибек Аскаров в ходе брифинга СЦК сообщил, что в отечественных библиотеках хотят расстелить ковры и предложить читателям подушки, чтобы можно было отдохнуть и поспать.

"Мы с российскими коллегами пришли к выводу, что в библиотеке всё должно быть бесплатным. Читательский билет, вай-фай, интернет, все информационно-библиографические службы, должна быть возможность воспользоваться ресурсами заграничных библиотек. И всё это должно быть бесплатным. Даже можно расстелить ковры, уложить подушки, чтобы  молодёжь, когда устанет, могла полежать, отдохнуть и поспать. Такая идея у нас есть. Такая практика уже применяется за границей", - рассказал журналистам Алибек Аскаров. 

Также он сообщил, что в целом библиотекарям СНГ предложили девиз "В библиотеке должно быть уютней чем дома и в офисе". 

Журналисты уточнили, будут ли создавать в казахстанских библиотеках такие лежачие места.

"И места для того, чтобы лечь, отдохнуть. Выделим. И подушки дадим", - ответил он. 

Напомним, что интерес к чтению, к примеру, у карагандинцев, библиотекари стимулируют викторинами на свежем воздухе. В Караганде проходит акция "Летний читай-город". Акция продлится до 1 сентября. Здесь же два раза в неделю, по вторникам и четвергам, для всех читателей проводятся конкурсы и познавательные викторины.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров