Прямой эфир Новости спорта

Усэйн Болт может лишиться своих рекордов

В связи с массовым обнаружением допинга у легкоатлетов спортивная пресса предложила отменить все мировые рекорды последних лет и начать отсчёт заново.

Предложение разделить лёгкую атлетику на "до" и "после" грандиозного допингового скандала было опубликовано на сайте AIPS - Международной ассоциации спортивной прессы.

Президент AIPS, обращаясь к главе Международной ассоциации легкоатлетических ассоциаций, отметил, что этот шаг "будет не лёгким, но необходимым".

По его мнению, в связи с допинговыми скандалами победы многих прежних чемпионов поставлены под сомнение, и будет правильным дать возможность молодым атлетам соревноваться с чистого листа. Кроме этого, условия соревнования во многих видах спорта изменились, а значит, есть смысл завести новую книгу рекордов.

IAAF сообщило, что рассмотрит это предложение.

В случае, если оно будет удовлетворено, своих рекордов лишится, например, легендарный спринтер Усэйн Болт, собиравшийся завершить карьеру в 2017 году.

Напомним, что летом 2016 года российским легкоатлетам не разрешили принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро из-за большого количества спортсменов, пойманных на допинге или подозревающихся в его применении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров