Более 700 граждан взяли кредиты, чтобы оплатить услуги медцентра "Плаза".
Департамент полиции города Алматы договорился с "Альфа-Банком" об отсрочке кредитов для пострадавших клиентов медицинского центра "Плаза", сообщил в Facebook заместитель начальника департамента полиции Алматы по следственной работе Рустам Абдрахманов.
В отношении руководителей медицинского центра "Плаза" проводят следствие, их подозревают в мошенничестве. 17 мая Рустам Абдрахманов встретился с директором департамента бизнеса "Альфа-Банка" Василием Смирновым. Ему удалось договорится об отсрочке для клиентов, которые брали кредиты для оплаты услуг медицинского центра "Плаза".
"Рассмотрели и обсудили вопросы защиты прав потерпевших, которые, доверившись медцентру, и будучи уверенными, что обещанные медицинские услуги они получат в полном объёме, оформили денежные займы. Благо с собеседником мы пришли к единому мнению. Банк пошёл навстречу обманутым клиентам центра "Плаза" (ТОО "Алматы Бьюти", ТОО "WM Almaty", ТОО "Мед Эстет", ТОО "Ворлд мед Астана")", – сообщил Рустам Абдрахманов.
Банк предоставил следующие льготы пострадавшим клиентам центра "Плаза":
- В период с 16 июня 2021 года до 16 января 2022 клиентам центра предоставили отсрочку по кредитам.
- При предоставлении отсрочки отменят вознаграждение банка до конца срока кредита.
- При досрочном погашении клиенту вернут вознаграждение банка, начисленное с 16 марта 2020 года.
- При погашении 70% от остатка основного долга и предоставлении договора оказания услуг с медцентром банк погасит оставшиеся 30% от остатка основного долга.
- Услуги нотариуса и адвоката для подачи иска в суд со стороны клиентов будут бесплатными.
Более 700 граждан пострадали от действий медицинского центра "Плаза". Его сотрудники приглашали клиентов по телефону. Их завлекали бесплатными косметологическими процедурами, а во время сеанса убеждали купить дополнительный пакет услуг. Тем, у кого не было денег, предлагали на месте оформить кредит. Теперь клиенты центра должны банку суммы в размере от трёхсот тысяч до миллиона тенге. При этом услуги они так и не получили.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11311
-
1
-
10
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2998
-
0
-
38
-
-
3👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3017
-
0
-
17
-
-
4😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
2993
-
4
-
52
-
-
5😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3252
-
1
-
41
-
-
6🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3180
-
3
-
20
-
-
7🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3062
-
1
-
12
-
-
8🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3138
-
0
-
21
-
-
9😔 Умер композитор Гай Мун
-
2867
-
0
-
82
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
2769
-
4
-
57
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49