Прямой эфир Новости спорта

Облздрав СКО объяснил Правительству, почему проваливает программу по цифровизации

Почти 90% сельских учреждений в области не имеют ни компьютеров, ни интернета.

В Северном Казахстане 86% сельских медицинских организаций не могут перейти на электронный формат работы. В районных больницах и сельских амбулаториях нет ни компьютеров, ни интернета, сообщает "Хабар 24".

Врачи в сёлах до сих пор работают по старинке: заполняют медицинские карты пациентов и другие документы от руки. Во многих населённых пунктах нет не только подключения к Всемирной сети, но и необходимой оргтехники. Дефицит компьютеров сегодня наблюдается в 20% медучреждений. Но чиновники утверждают, что из местного бюджета на оргтехнику уже выделили 88 млн тенге.

В управлении здравоохранения области сообщили, что из 545 медучреждений лишь 74 подключены к интернету.

"До конца 2018 года планируется подключить дополнительно 412. Выделяется 45 млн тенге для закупки услуг по подключению и обслуживанию сети интернет в этих сельских организациях здравоохранения. У 12% организаций на сегодняшний день нет возможности подключиться к интернету из-за отсутствия технических возможностей оператора, который предоставляет услуги по подключению", – рассказал главный специалист областного управления здравоохранения Аманжол Какимов.

Провести интернет в медучреждения нет возможности в 60 сёлах Северного Казахстана. Облздрав решить проблему не может, поэтому чиновники были вынуждены написать письмо в Правительство страны.

9 февраля на заседании Правительства Нурсултан Назарбаев отчитал акимов области за низкие показатели внедрения информационных систем в объекты здравоохранения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров