Прямой эфир Новости спорта

Объекты бизнеса на побережье Капшагая хотят снести

В Конаеве разгорелся скандал из-за предстоящего сноса объектов бизнеса на городском пляже.

Предприниматели Конаева возмущены тем, что городские власти собираются убрать с пляжа постройки, возведённые бизнесом. Об этом сообщил "31 канал"

Городской пляж города Конаев поделён на 42 участка для ведения бизнеса. Шесть лет назад эти земли сдали в аренду предпринимателям. Среди них есть ветераны и инвалиды. Теперь они могут лишиться своего заработка.

Когда эти территории раздавали в аренду, оговорили условие, что всю инфраструктуру предприниматели организуют собственноручно. Они согласились. Однако теперь, несмотря на вложенные средства и кредиты, которые люди брали для развития бизнеса, все эти строения пойдут под снос. И уведомить предпринимателей об этом забыли. На пляже уже началась засыпка.

"В течение шести лет мы – среди нас есть пенсионеры, инвалиды, женщины, многодетные матери-одиночки – как-то собственными силами брали кредит, брали собственные личные средства и возводили каким-то образом подходящую инфраструктуру", – рассказал предприниматель Камбар Байкенов.

Все 42 предпринимателя потребовали объяснений от местных чиновников. На вопрос, почему их не уведомили заранее, и возможна ли пролонгация договора, конкретных ответов они так и не получили.

По словам представителей акимата, модернизация пляжа ведется согласно новому генеральному плану. А потому снос бизнес построек неизбежен. Единственное желание собравшихся предпринимателей – это остаться работать на пляже хотя бы на предстоящий летний сезон.

Новости партнеров