Прямой эфир Новости спорта

Объединение Tele2 и ALTEL приведёт к прекращению ценовых войн – Kcell

Объединение двух мелких игроков мобильного рынка положительно повлияет на казахстанцев. Так считает главный исполнительный директор АО Kcell Арти Отс.

"Я думаю, что по ценам три оператора лучше, чем четыре, потому что тогда таких ценовых войн не будет. Я думаю, что от объединения Tele2 и ALTEL клиенты только выиграют. Более крупный оператор может больше инвестировать и предоставлять качественную связь", - сказал Арти Отс.

Отс надеется, что после объединения Tele2 и ALTEL ценовые войны закончатся. По его словам, приближается момент, когда инвесторы перестанут вкладывать свои деньги в развитие мобильной связи.

"Все думают, что снижение цен – это хорошо, но пострадает качество связи", - отметил он.

Отс считает, что теперь все участники рынка мобильной связи должны играть по одним и тем же правилам. Но пока в Kcell решают, будут ли добиваться включения совместного предприятия Tele2 и ALTEL в реестр доминантов.

Между тем, директор департамента по продажам и обслуживанию АО Kcell Марат Джилкибаев заявил, что после появления новости об объединении двух мелких игроков, стоимость акций Kcell повысились.

"Это не наше влияние. Это инвесторы оценивают перспективы развития рынка и понимают, как это происходит на других рынках, где уже подобные поглощения и слияния происходили. Я думаю, мы должны смотреть на объективные факторы", - сказал он.

4 ноября группа Tele2 и "Казахтелеком" объявили о сделке по объединению операций Tele2 в Казахстане с мобильным оператором ALTEL. Совместное предприятие продолжит управлять обоими брендами. Новая компания будет иметь свыше 5,6 млн абонентов и рыночную долю около 22%.

В Beeline считают, что регулятор должен внести совместное предприятие Tele2 и ALTEL в список доминирующих операторов. Кроме этого, компанию беспокоит дисбаланс в частотном поле – у новой компании этот ресурс непропорционально большой по сравнению с другими игроками. Также Beeline поднимает и вопрос лицензий.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров