Процедуру установления соответствия кандидата в президенты Нуржана Альтаева требованиям приостановили из-за судебного иска РОО "Мұқалмас".
"11 октября 2022 года в ЦИК поступило определение суда района Байконыр города Астаны о приостановлении действия протокола общего собрания РОО "Мұқалмас" от 6 октября о выдвижении кандидата в президенты РК", – сообщили в избиркоме.
На остановании этих обстоятельств ЦИК приостановила процедуру по определению соответствия Нуржана Альтаева требованиям к кандидату в президенты.
7 октября Нуржан Альтаев подал документы в Центральную избирательную комиссию РК о его выдвижении кандидатом в президенты республиканским общественным объединением "Мукалмас". В этот же день в Центризбирком поступило заявление от ряда руководителей филиалов РОО "Мұқалмас" о фальсификации протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения "Мұқалмас".
Нуржан Альтаев в 2017-2018 годах был вице-министром сельского хозяйства, затем – вице-министром труда и социальной защиты населения. В 2019-2020 годах был депутатом мажилиса парламента шестого созыва от партии Nur Otan (ныне Amanat). Однако в связи с критическими высказываниями и намерением создания собственной партии был исключён из рядов партии и лишён депутатского мандата. В настоящее время Альтаев является лидером инициативной группы по созданию партии El Tiregi.
Читайте также:
- Экс-мажилисмен Нуржан Альтаев подал в ЦИК документы, вызывающие сомнения
- Кандидат Нуржан Альтаев сдал экзамен по казахскому языку
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9834
-
18
-
46
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2370
-
0
-
16
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 28 декабря
-
2494
-
0
-
5
-
-
4😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2682
-
4
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2066
-
1
-
8
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2264
-
1
-
3
-
-
7❗️❗️❗️❗️❗️ Друзья, на нашем Ютуб-канале вышел эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана от известного нумеролога Клары Кузденбаевой
-
2254
-
3
-
32
-
-
8💸 "Налоговая амнистия": кому из казахстанцев спишут штрафы и пени
-
2250
-
3
-
11
-
-
9❗️❗️❗️❗️❗️ Известный нумеролог Клара Кузденбаева подготовила эксклюзивный прогноз на 2026 год для ключевых фигур Казахстана.
-
2064
-
3
-
45
-
-
10🎆 Новогодний салют в Астане запустят с двух локаций
-
2253
-
0
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 514.1
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.17 / 6.37