Прямой эфир Новости спорта

Об удивительном подарке группы "Дос-Мукасан" рассказали в павлодарском музее

Здесь уже 44 года хранится сахарная голова Ленина, которую музею вручили участники знаменитой группы.

Сладкую голову Ленина изготовили на сахарном заводе Талдыкоргана 44 года назад

Сладкую голову Ленина изготовили на сахарном заводе Талдыкоргана 44 года назад / Фото с сайта pavlodarnews.kz


Килограммовый барельеф из чистого сахара за 40 с лишним лет не потерял форму и не растаял, передаёт портал pavlodarnews.kz.

Необычный барельеф Владимира Ильича Ленина из сахара хранится в музейном комплексе "Дос-Мукасан" в Павлодарском университете им. С. Торайгырова. Музыканты, участники группы в конце 60-х годов прошлого века работали в стройотряде в селе Торайгыр, здесь же дали свой первый концерт. В честь ансамбля в вузе открыли музей, одним из экспонатов которого и стал сахарный барельеф Ленина, подаренный Муратом Кусаиновым.

"Наш музей был открыт в 2008 году к 40-летию легендарного ансамбля, – рассказывает экскурсовода музейного комплекса Булбул Асаева. – Занимаясь собирательской работой, мы выезжали в Алматы и встретились с Муратом Кусаиновым (руководитель ансамбля "Дос-Мукасан". – Авт.). Он передал в дар музею большую часть экспонатов. Среди них была сахарная голова Владимира Ильича. Этот сувенир руководителю ансамбля в 1973 году вручил коллектив талдыкорганского сахарного завода, когда он приезжал в их город с концертом".

В музее рассказали, что ценный подарок за 44 года нисколько не испортился и не потерял форму. Голову Ленина бережно хранят под стеклом.

Ещё один необычный казахстанский экспонат выставили накануне в музее Брюсселя. Там открыли новый музей-гардероб "Manneken Pis". Экспонат №882 в музее "Писающего мальчика" – казахский чапан из белой парчи и национальный головной убор, которые посольство нашей страны подарило Бельгии во время празднования 20-летия независимости Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров