Казахский чапан "Писающего мальчика" выставили в брюссельском музее
В Брюсселе открыли новый музей-гардероб "Manneken Pis". Экспонат №882 в музее – казахский чапан из белой парчи и национальный головной убор, передаёт "Хабар 24".
Почти тысяча нарядов разной тематики и из разных стран мира есть у знаменитого писающего мальчика. Всё началось с подарка некоего Массимилиана-Эммануила, который первым в конце XVII века одел писающего мальчика. С тех пор почётные гости города и иностранные делегации преподносят символу Брюсселя свои дары в виде национальной и праздничной одежды.
Писающего мальчика наряжают к различным праздникам: он надевает одежду Санта-Клауса под Рождество, скафандр – к 12 апреля, футбольную форму он носит в дни матчей национальной сборной Бельгии.
В честь 20-летия независимости Казахстана 16 декабря 2011 года "Писающий мальчик" облачился в шикарный казахский чапан из белой парчи с вышитыми зелёными и золотыми узорами. Костюм для скульптуры передало посольство Казахстана в Бельгии. Так что своё почётное место под номером 882 в новом музее занял казахстанский наряд мальчика.
"Это невероятная коллекция! Каждый год она пополняется новыми костюмами. В старом музее на площади Гран-Пляс уже не хватало места, поэтому было решено открыть новый, – рассказал научный консультант музеев Брюсселя Гонзаг Плювинаж. – Нам очень приятно, что пять лет назад Казахстан через посольство вашей страны в Бельгии подарил нашему символу казахский национальный костюм! Сейчас здесь представлены 133 костюма, подаренных ранее. Другие наряды будут выставлены через какое-то время, чтобы посетители смогли увидеть все наряды Manneken Pis. В этом году мы ожидаем до 60 тысяч посетителей".
Не выставленные пока в музее костюмы посетители могут увидеть уже сейчас – в электронном терминале, который установлен в центре музейного зала.
"Почти все страны мира подарили нам свои костюмы. Конечно, здесь представлены не все, но каждая страна получит свой момент славы в "Гардеробе Manneken Pis", потому что его наряды – олицетворение дружбы между народами и странами", – заявила заместитель по культуре мэра Брюсселя Карин Лалье.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
7166
-
5
-
50
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
3458
-
14
-
79
-
-
3🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3220
-
5
-
26
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3034
-
12
-
125
-
-
5💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2629
-
7
-
12
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2659
-
3
-
44
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2548
-
9
-
62
-
-
8🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2685
-
3
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2756
-
0
-
0
-
-
10🏒 Женская сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу чемпионата мира
-
2669
-
3
-
56
-
USD:
461.7 / 464.5
EUR:
542.0 / 547.0
RUB:
6.01 / 6.13