Прямой эфир Новости спорта

Об аномальных шутках казахстанской погоды рассказал известный климатолог

Эксперт из "Казгидромета" рассказал, каким будет лето 2017 года и почему алматинцы ходили на Наурыз в куртках.

Март 2017 года запомнится жителям Алматы своими капризами. Коренные алматинцы вспоминают, что в последние 15 лет на Наурыз они были одеты в кофты, а на газонах вовсю зеленела трава. Сейчас же температура +3...+5, и идёт снег.

Начальник управления климатических исследований "Казгидромета" в интервью informburo.kz рассказала, что на самом деле аномалию нужно искать в другом. Оказывается, парадокс состоит в том, что температура воздуха в Алматы на протяжении десятилетия была выше нормы, и люди привыкли считать это стандартом.

"Если заглянуть в историю, то самая высокая температура в марте в Алматы была 26 марта 2000 года и составляла +28 градусов. И это при норме в +3...+4 градуса. В марте 2017 года самая высокая температура была +22, и это тоже выше нормы. Могу сказать, что за последние 17 лет март в Алматы – аномально тёплый, отсюда и удивление людей, что в этом году идёт снег, и они вынуждены ходить в куртках. На самом деле так оно и должно быть, просто в Казахстане в последнее время аномально повышается температура. Ситуация касается всех областей, не только Алматы", – рассказала начальник управления климатических исследований РГП "Казгидромет" Светлана Долгих.

В столице Казахстана март, по словам климатолога, прошёл согласно температурной норме, которая для этого месяца равна –7,1 градуса. В 2017 году в марте среднемесячная температура составила –6,3 градуса. Самая высокая температура в Астане была зафиксирована 30 марта 1944 года и составила +22 градуса. Самую низкую отметили в 1930 году 1 марта, и она составила –38 градусов.


В марте неожиданно для алматинцев идёт снег

В марте неожиданно для алматинцев идёт снег / Фото informburo.kz


"У многих есть вопросы по поводу осадков, так вот скажу, что в Алматы в этом сезоне выпало 60% от нормы. То есть никакой аномалии не наблюдается. В Астане так вообще с осадками всё очень нормально. В этом сезоне выпало 83% от нормы", – говорит эксперт.

Светлана Долгих отмечает, что в последнее время температура во всех областях Казахстана заметно повышается. Радоваться нечему: скорость роста в два раза выше, чем в мировом масштабе. А это испытание для организма человека, который вынужден жить в условиях жары.

"Температура повышается из-за накопления парниковых газов. Люди даже жалуются, что мы намеренно занижаем данные, потому что, по их ощущениям, на улице гораздо жарче. К тому же при жарком лете вероятность возврата зимних заморозков очень высока. То есть наступает ранняя весна, распускаются почки, трава – и затем резко наступает холод. Это опасно для сельского хозяйства, теряется урожай", – говорит эксперт.


Казахстан в лидере стран по аномальному потеплению

Казахстан в лидере стран по аномальному потеплению / Фото informburo.kz


6 апреля 2017 года минимальная температура в Алматы составила 0,5 градуса. В истории наблюдений абсолютный минимум в этот день достигал –7,4 градуса в 1883 году, абсолютный максимум +25 в 1969 году.

Прогноз на лето 2017 года

Лето этого года ожидается сухим и жарким – выше нормы на 2 градуса. Исключение составят южные и юго-восточные регионы нашей республики, где с частыми северо-западными потоками ожидаются резкие перепады температур с обильными грозовыми дождями, в отдельных регионах даже с градом.

В июне средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы в Алматинской, Жамбылской, местами на юге Южно-Казахстанской области, выше нормы на 2 градуса – на остальной территории.

"Количество осадков предполагается больше нормы в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, меньше нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, местами в Восточно-Казахстанской областях, около нормы – на остальной территории".

В июле средняя за месяц температура воздуха также ожидается около нормы в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, выше нормы 2 градуса – на остальной территории.

В августе средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, в горных и предгорных районах Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях, выше нормы на 2 градуса – на остальной территории.

Поделиться:

Новости партнеров