Прямой эфир Новости спорта

ОАЭ и Казахстан пытаются совместно сохранить популяцию диких соколов

В рамках совместного проекта 12 птиц были оснащены специальными отслеживающими устройствами.

В Казахстане на волю были выпущены 68 диких соколов в рамках совместного проекта Объединенных Арабских Эмиратов и Казахстана, сообщает WAM.


Дикие птицы были выпущены на волю в Казахстане

Дикие птицы были выпущены на волю в Казахстане / Фото с сайта WAM


В настоящее время соколы находятся под угрозой из-за неблагоприятных условий окружающей среды и человеческих факторов. Представители двух стран совместно работают в области сохранения данного вида птиц в рамках специальной программы по выпуску диких соколов на волю Фонда Шейха Зайда в ОАЭ и Министерством окружающей среды и водных ресурсов РК.


Географическое положение Казахстана идеально подходит для выпуска соколов

Географическое положение Казахстана идеально подходит для выпуска соколов / Фото с сайта WAM


"Нигде не создаются такие условия, как в нашем проекте по сохранению популяции сокола, птицы культурного, исторического значения и важного символа для народов ОАЭ и Казахстана. Работая вместе в международном партнёрстве, мы увеличиваем шансы на существование этих птиц в дикой природе", – сказал управляющий директор Агентства по окружающей среде Абу-Даби Мохамед аль-Бабари.

68 диких соколов были спасены и реабилитированы в больнице Абу-Даби и впоследствии выпущены после тщательного анализа потенциальных мест высвобождения под руководством и координацией Министерства окружающей среды и водных ресурсов РК. Географическое положение Казахстана в пределах ареала миграции соколов делают Казахстан идеальным местом для выпуска этих птиц.

12 соколов, выпущенных на свободу, были оснащены специальными отслеживающими устройствами. Собранные с них данные помогут в будущем определить, какую помощь нужно оказать птицам и в каких регионах их лучше всего выпускать на волю.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров