Прямой эфир Новости спорта

О жестоком обращении с рыбами рассказали жители Алматинской области

Хозяин одного из прудов спустил воду из водоема, а всю живность оставил умирать.


Сельчане Ескельдинского района Алматинской области возмущены действиями хозяина частного пруда. В начале весны собственник неожиданно решил осушить водоём и выпустил из него всю воду. При этом он не позаботился о судьбе обитавшей там рыбы. В итоге практически все обитатели пруда погибли, а оставшихся мальков сегодня пытаются спасти неравнодушные граждане.


В пруду погибли крупные белые амуры

В пруду погибли крупные белые амуры / Фото informburo.kz


"Смотрю, по арыкам в сторону моей фермы массово плывет рыба. Я взял четыре фляги и набрал туда мальков. Потом пошел на озеро Крупское, а рыба, оказывается, вся оттуда. Там со времён колхозов выращивали рыбу. С тех пор сменилось несколько хозяев. А рыбу зря загубили. У меня у самого пруд, знаю, как нелегко разводить рыбу", – говорит местный фермер Алмас Елюбайулы.

Пруд Крупское в Ескельдинском районе долгие годы был одним из доступных мест отдыха любителей природы. В водоеме водились сазаны, карпы, караси и редкие белые амуры. Возле водоёма вили гнёзда лебеди и другие пернатые.


Фермер Алмас Елюбайулы вместе с другими сельчанами пытается спасти оставшихся в живых мальков рыб

Фермер Алмас Елюбайулы вместе с другими сельчанами пытается спасти оставшихся в живых мальков рыб / Фото informburo.kz


Владелец пруда Серик Сариев уверяет, что решил в профилактических целях почистить его от хищных рыб и камыша.

"Я не пойму, зачем вы интересуетесь моим озером. Это частные владения, и я сам решаю, что здесь делать", – возмущается проявленным к его озеру интересом прессы Серик Сариев.

В управлении природных ресурсов региона отмечают, что не вправе вмешиваться в дела предпринимателя. К тому же, говорят в ведомстве, у нас нет законов, запрещающих жестоко обращаться с водными животными. Исключением могут стать жалобы граждан на зловоние от гниющей рыбы.

"Это частная территория, они сами регулируют свою хозяйственную деятельность. Если, конечно, сельчан будут мучить запахи от гниющей рыбы, они могут в уполномоченные органы обратиться с жалобой. Тогда назначат комиссию и проверку", – пояснил главный специалист управления природных ресурсов Алматинской области Айдар Магзумов.


Берег пруда усыпан мёртвой рыбой

Берег пруда усыпан мёртвой рыбой / Фото informburo.kz


Между тем в мировой практике известны случаи, когда за издевательства над рыбами виновные были привлечены к суду. В 2016 году защитники прав животных Великобритании добились реального наказания для 24 летнего парня, проглотившего заживо золотую рыбку.

Сельчане Алматинской области не настроены столь радикально. Но они просят чиновников разобраться в ситуации и привлечь к ответственности хозяина пруда.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров