Прямой эфир Новости спорта

О том, что проиграли суды тепловикам, семейчане узнают постфактум

В итоге люди, погасившие задолженность, всё равно вынуждены оплачивать судебные издержки и работу судоисполнителя.
В Семее абоненты ГКП "Теплокоммунэнерго" вынуждены оплачивать судебные расходы, несмотря на то, что погасили долг до суда.

Ужесточение мер по борьбе с должниками в Семее ударило по карманам тех, кто привык платить за тепло по мартовским и апрельским счетам на один-два месяца позже.

Рассчитавшись с теплоснабжающей организацией, люди с чистой совестью уезжали в отпуск, а когда возвращались домой, в дверях находили уведомление, что по решению суда они должны погасить долг, оплатить все судебные издержки и услуги судоисполнителя.

В производстве Семейского городского суда постоянно находятся тысячи исков от тепловиков. Из-за неявки ответчиков на судебные заседания большая их часть рассматривается заочно. Как следствие, в практике суда возникали ситуации, когда по заочному решению суда задолженность пытались взыскать даже с умершего человека.

Такие недочеты в работе ГКП "Теплокоммунэнерго" и судов возмущают семейчан, которые даже не знали, что попали в черный список должников и что на них подали в суд.

Одна из них, Алмагуль Сулейменова, обратилась с этим вопросом к заместителю акима Семея Николаю Ушакову.

"Я не понимаю, почему меня не уведомили, что на меня подали в суд? Почему не пришло ни одного приглашения, повестки на заседание? Я каждый год платила за весенние месяцы летом, и никаких проблем не было. Почему я должна оплачивать судебные издержки, если на момент вынесения решения суда мой долг был уже погашен?" – возмутилась семейчанка.

Однако власти города и тепловики считают, что подобных ситуаций можно легко избежать, если своевременно платить за тепло, не дожидаясь начала следующего отопительного сезона.

В ГКП "Теплокоммунэнерго" утверждают, что с каждым должником работают практически индивидуально.

На сегодняшний день долг физических лиц перед ГКП "Теплокоммунэнерго" составляет около 250 млн тенге. У частных судоисполнителей находится более 1700 исполнительных листов по взысканию задолженности за тепло. В попытке застать злостных неплательщиков врасплох власти Семея даже решились на радикальные меры - снимать входные двери в их квартиры. Однако пока эта задумка не была реализована.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров