USD: 471.3 / 474.1
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 6.25 / 6.37
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

О селях, представляющих угрозу, предупредили жителей 11 населённых пунктов ВКО

Фото ДЧС Восточно-Казахстанской области
Фото ДЧС Восточно-Казахстанской области
Жителей региона и туристов просят воздержаться от походов в горы в зоне расположения селе-оползневых участков.

В горных районах Восточно-Казахстанской области начинается селеопасный период, сообщили в ДЧС региона.

Селевую опасность в ВКО представляют 13 бассейнов рек, расположенных в Зайсанском, Катон-Карагайском районах, городе Риддер и районе Алтай. 144 моренных озера формируют 13 очагов зарождения селя, которые могут представлять угрозу для 11 населённых пунктов.

Обследование селеопасных участков / Фото ДЧС Восточно-Казахстанской области

Специалисты "Казселезащиты" сообщили, что схождение селей возможно после обильных затяжных осадков, а также при сильном землетрясении.

Для обеспечения безопасности в селеопасный период с 15 мая в области откроют девять гидропостов сезонного характера и один круглогодичный гидропост на реке Сарымсакты Катон-Карагайского района. Ежедневно три раза в сутки со всех гидропостов будут передавать информацию о гидрометеорологических изменениях на селеопасных участках. 

В ДЧС и филиале "Казселезащиты" призвали жителей региона и туристов воздержаться от походов в горы в зоне расположения селе-оползневых участков. При чрезвычайной ситуации необходимо обращаться по номеру 112.

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения