Прямой эфир Новости спорта

О нулевой терпимости к коррупции заявили в "Байтерек Девелопмент" после задержания руководителей

Дочерняя компании НУХ "Байтерек", трёх руководителей которой задержали при получении взятки, заявила, что делала всё для исключения коррупционной составляющей.

АО "Байтерек Девелопмент" сделало официальное заявление после задержания при получении взятки трёх руководителей: заместителя председателя правления Аслана Джакупова, руководителя департамента дирекции государственного-частного партнёрства Бауыржана Айтимбетова и управляющего директора Газиза Сариева.

"Во время строительства объектов по госпрограмме "Нурлы Жол" в июне 2016 года в связи с обращениями застройщиков о наличии проблем в виде предоставления посреднических услуг при заключении договоров компания выработала новый алгоритм обеспечения прозрачности принимаемых решений", – прокомментировали ситуацию в компании.

АО "Байтерек Девелопмент" обсудило все обращения застройщиков с 44 строительными компаниями, были детально обсуждены жалобы на наличие "консультантов", обещающих участие в госпрограмме в обмен на квартиры либо денежное вознаграждение.

"Компания заверила подрядчиков о нулевой терпимости к малейшим фактам коррупции, открытому подходу по принятию решений при заключении сделок, а также запуске специальной горячей линии", – заявили в "Байтерек Девелопмент".

В сообщении отмечается, что компания приступила к автоматизации всех ключевых бизнес-процессов с целью исключения человеческого фактора и коррупционной составляющей.

"На сегодня в офисе оборудован стеклянный кабинет для проведения переговоров, который оснащён всей необходимой аудио- и видеоаппаратурой с фиксацией переговоров. Сотрудникам запрещается проводить официальные переговоры на нейтральной территории", – говорится в заявлении компании.

Национальное бюро по противодействию коррупции установило, что руководители "Байтерек Девелопмент" организовали преступную схему для систематического получения взяток в особо крупных размерах за лоббирование интересов строительных компаний при закупках услуг по строительству арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нұрлы жол".

Айтимбетов, по версии следствия, получал денежные средства от представителей строительных компаний. В дальнейшем он передавал их Джакупову и Сариеву. А те, в свою очередь, подписывали договоры, акты выполненных работ и счета к оплате.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров