Прямой эфир Новости спорта

О недостаче в посольстве РК в Беларуси МИД проинформировал сам посол

В ведомстве прокомментировали задержание старшего бухгалтера посольства.

Подробности задержания бывшего старшего бухгалтера посольства РК в Республике Беларусь Аскара Сейдуалиева рассказали в пресс-службе МИД.

"После завершения строительства нового здания посольства РК в Минске в декабре 2015 года при окончательных расчётах за выполненные работы с генеральным подрядчиком приёмная комиссия выявила недостачу. В связи с этим посол РК Ергали Булегенов проинформировал руководство МИД РК и инициировал комплексный контроль финансово-хозяйственной деятельности посольства, по результатам которого материалы были переданы в Генеральную прокуратуру РК", – говорится в сообщении.

Проверки подтвердили ранее выявленные нарушения со стороны бывшего старшего бухгалтера посольства РК Аскара Сейдуалиева, материалы были переданы в Национальное бюро РК по противодействию коррупции.

"Что касается строительства административного здания посольства и всех связанных с этим вопросов, необходимо отметить, что все обязательства между посольством РК и генеральным подрядчиком ООО "АктивБизнесПлюс" выполнены в полном объёме. Новое административное здание посольства введено в эксплуатацию 1 февраля 2016 года", – добавили в МИД.

МИД и посольство РК в Беларуси оказывают содействие правоохранительным органам Казахстана в проводимом расследовании, отмечается в сообщении.

Старший бухгалтер посольства Казахстана в Беларуси был задержан за хищения. По данным Нацбюро по противодействию коррупции, Сейдуалиев с 2012 по 2015 годы похитил около 700 тысяч долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров