USD: 485.1 / 487.7
  • EUR: 551.0 / 556.0
  • RUB: 6.15 / 6.29
Прямой эфир
Алматы +20C
Все города

Бухгалтер посольства РК в Беларуси задержан за хищение почти 700 тысяч долларов

Бухгалтер посольства РК в Беларуси задержан за хищение почти 700 тысяч долларов
Установлено, что эти деньги он похищал в период с 2012 по 2015 годы.

Национальное бюро по противодействию коррупции задержало старшего бухгалтера Посольства Республики Казахстан в Республике Беларусь Сейдуалиева.

"Путём составления фиктивных расходных кассовых ордеров о якобы произведенной оплаты генеральному подрядчику строительства здания Посольства ООО "Активбизнесплюс" он похитил бюджетные денежные средства в сумме 207 000 долларов", – сообщается в пресс-релизе Нацбюро.

Кроме того, за указанный период Сейдуалиев похитил денежные средства в сумме 474 883 доллара США, поступившие в адрес Посольства в качестве возврата НДС от налоговых органов Республики Беларусь.

Общая сумма похищенных денежных средств составляет 681 883 доллара США.

В настоящее время Сейдуалиев в соответствии со статьёй 128 УПК РК водворён в ИВС ДВД города Астана. Досудебное расследование продолжается.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения