Прямой эфир Новости спорта

О наиболее частых видах страхового мошенничества в Казахстане рассказали эксперты

Исходя из мирового опыта страхования, около 15% страховых случаев связаны с мошенническими действиями клиентов страховых компаний.

В Казахстане 70% всех случаев страхового мошенничества связаны со сферой автострахования, сообщает пресс-служба СК "Kompetenz" на основе данных своего исследования.

Компания отметила, что мошенники часто инсценировали страховые случаи, завышали восстановительную стоимость объекта страхования, оформляли полис после ДТП, предоставляли поддельные документы из компетентных органов и даже подменяли водителя, управлявшего транспортным средством. В 65% случаев мошенники завышали суммы, а в 20% случаях инсценировали ДТП.

По мнению специалистов, страховое мошенничество стало масштабным явлением, негативно влияющим на страхование в Казахстане.

"Мировой опыт свидетельствует, что порядка 15% страховых случаев связаны с мошенническими действиями клиентов. По мнению специалистов СК "Kompetenz", 15-20% выплат по автострахованию и страхованию жизни в Казахстане получают мошенники. Причём профессионализм мошенников растёт, и злоумышленники придумывают всё новые мошеннические схемы", – рассказали в пресс-службе страховой компании.

Специалисты управления безопасности СК "Kompetenz" проводят расследование случаев мошенничества в области страхования.

По данным страховщиков, в УВД Алатауского района Алматы завели более 100 уголовных дел по фактам продажи поддельных страховых полисов. Автовладельцы приобретали полисы ОГПО с рук мошенников в специализированном ЦОНе за немалую сумму.

Граждане даже подумать не могли о том, что приобретаемая автостраховка может оказаться поддельной и при наступлении страхового случая совсем не поможет её обладателю, поскольку злоумышленники очень точно и качественно подделывали штампы и печати крупных страховых компаний.

Схема была настолько продумана, что в настоящей компании подтверждали номер полиса по телефону или на официальном сайте. Однако в действительности эта страховка выдавалась на другую автомашину под тем же номером.

Совсем недавно специалисты управления безопасности СК "Kompetenz" выявили факт мошенничества владельцем машины Toyota Hilux, когда злоумышленники планировали получить страховую выплату в размере 5 млн тенге, инсценировав ДТП.

В сфере медицинского страхования чаще всего фальсифицируют медицинские документы. Например, застрахованный обращается к врачу за границей, чтобы получить курс лечения хронической болезни, или мошенники просто прибегают к сговору с врачом. В таких случаях выявить махинацию очень сложно.

"Чтобы не стать жертвой мошенников, мы настоятельно рекомендуем оформлять договоры страхования только в офисах страховых компаний, предварительно проверив их местоположение на корпоративном сайте", – сообщила председатель правления АО "СК "Kompetenz" Аида Айдарханова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров