Прямой эфир Новости спорта

О миллиардах государственных денег, что потеряло НАТР, заявил депутат

Инновационная структура, созданная по госпрограмме за счёт огромных бюджетных трат, себя не оправдывает, считает мажилисмен.

Депутат Мажилиса Аманжан Жамалов недоумевает, кто несёт ответственность за неудавшуюся реализацию госпрограммы индустриально-инновационного развития.

Концепция программы была принята ещё в 2013 году. По словам депутата, ожидалось, что вторая пятилетка госпрограммы индустриально-инновационного развития будет по-настоящему инновационной.

"К сожалению, этого не случилось. Вся та инновационная инфраструктура, созданная за счёт огромных бюджетных трат, себя не оправдывает", – сказал он, адресуя депутатский запрос премьер-министру во время пленарного заседания в Мажилисе.

Депутат напомнил, что перед свободной экономической зоной "Парк инновационных технологий" (СЭЗ ПИТ) стояла задача привлечь не менее 250-350 млн долларов иностранных инвестиций. Только в инфраструктуру СЭЗ ПИТ вложено из бюджета более 20 млрд тенге, а привлечено всего 22 млрд тенге частных инвестиций.

"Кто несёт ответственность за выполнение этой задачи? Если посмотреть Парк высоких технологий (ПВТ) Беларуси, который работает по тем же принципам, что и СЭЗ ПИТ, то он уже стал глобальным экспортёром программных продуктов и IT-услуг. В 2017 году экспорт ПВТ Беларуси, а это всего 192 компании, составил 1 млрд долларов, привлечено более 100 млн долларов прямых иностранных инвестиций. В Казахстане и близко нет цифр такого порядка", – сказал Аманжан Жамалов.

На сегодня единым оператором по предоставлению господдержки развития инноваций является АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (АО "НАТР"), созданное в 2011 году. С 2011 года АО НАТР выдало 316 инновационных грантов на сумму 11,5 млрд тенге, эффекта от которых также не наблюдается, считает депутат.

"На середину 2017 года на текущих счетах АО "НАТР" в банках числилось 10,2 млрд тенге, а на депозитах еще 6,8 млрд тенге. При этом 4,3 млрд тенге в банке в состоянии дефолта, то есть это потерянные деньги для государства. При этом ежегодно из бюджета АО "НАТР" продолжают выделяться новые суммы. В 2017 году НАТР было выделено 3,7 млрд тенге. В 2018 планируется выделить еще 0,8 млрд тенге. В рамках приватизации продаётся только семь региональных технопарков и конструкторских бюро. Хотя вопрос должен стоять вообще о работе АО "НАТР" в целом", – отметил Аманжан Жамалов.

Депутат считает, что сейчас у Казахстана нет второго шанса на ошибку в создании инновационных центров, таких как Назарбаев Университет, Международный финансовый центр Астана и Международный технопарк IT-стартапов. В запросе главе Правительства он перечислил несколько предложений по этому поводу.

  • расширить льготы для IT-сектора, создав нулевой режим налогообложения на базе Международного технопарка IT-стартапов в Астане;
  • разработать чёткие целевые показатели эффективности деятельности новых инновационных центров и систему ответственности за их достижение;
  • рассмотреть вопрос о передаче на приватизацию АО "НАТР", либо закрыть с передачей активов Международному технопарку IT-стартапов.

"В заключение хочу процитировать слова великого Эйнштейна, который сказал: "Каменный век закончился не потому, что кончились камни, а потому, что изменились технологии". И решение задач, поставленных в послании Президента – это последний шанс для Казахстана не отстать от сегодняшней научно-технологической революции, которая происходит в мире", – заключил Аманжан Жамалов.

В декабре прошлого года депутат Бахтияр Макен возмутился простаиванием объектов СЭЗ в Казахстане. Он призвал наказать ответственные лица за простой объектов в специальных экономических зонах.

Поделиться:

Новости партнеров