Прямой эфир Новости спорта

О доверии между странами будет говорить Назарбаев в Совбезе ООН

Выступление Президента Казахстана в Нью-Йорке запланировано на 18 января.

Нурсултан Назарбаев выступит на брифинге Совбеза ООН

Нурсултан Назарбаев выступит на брифинге Совбеза ООН / Фото un.org


Нераспространение ядерного оружия станет одной из главных тем обсуждения в Совете безопасности в январе, сообщает Центр новостей ООН.

Об этом во вторник на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке объявил постоянный представитель Казахстана при ООН, председатель Совета безопасности в январе Кайрат Умаров.

Он сообщил, что 18 января в Совете пройдет тематический брифинг высокого уровня, посвящённый нераспространению оружия массового уничтожения. В нём примут участие главы государств и министры из ряда стран. На брифинге выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Почему мы решили поднять этот вопрос? Мы считаем, что сегодня нам нужно уделять больше внимания построению доверительных отношений между различными политическими лидерами, между странами. Без этого, как мы полагаем, невозможно решить какие бы то ни было проблемы. И я думаю, что именно этого сейчас не хватает в мире", – сказал Кайрат Умаров.

19 января министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдурахманов будет председательствовать на дебатах министерского уровня, посвящённых укреплению регионального сотрудничества между Афганистаном и странами Центральной Азии. На заседании выступит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который посетил Центральную Азию летом минувшего года.

Третьей важнейшей темой в рабочей повестке Совбеза в январе станет Ближний Восток, в том числе – палестинский вопрос. Члены Совбеза также обсудят ситуацию в Сирии.

В Twitter ООН опубликован график встреч Совбеза ООН в январе под председательством Казахстана.

С 1 января 2018 года впервые в истории Казахстан стал председателем в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Председательство Казахстана продлится один месяц.

Поделиться:

Новости партнеров