Президент Касым-Жомарт Токаев написал статью под названием "Казахстан: мост между Западом и Востоком" для американского журнала о международных отношениях The National Interest. В своей публикации глава государства рассказывает о целях и задачах VII Съезда мировых и традиционных религиозных лидеров. Помимо этого он заявил о важности восстановления доверия в сердце Евразии, и призвал все конфликтующие стороны сесть за стол переговоров в Казахстане.
"Наша вера всегда была решающим фактором в поисках мира. Мы разделяем общие ценности, включая сострадание, социальную справедливость и человечность. Как таковые, они могут стать строительными блоками для мира. Они могут показать, что несмотря на резкие различия нашего глобализированного мира, мы можем преодолеть наши глубокие разногласия", – отметил президент в статье.
Также Касым-Жомарт Токаев рассказал читателям журнала, что он, будучи ребёнком-мусульманином, рос и жил в окружении семей и друзей разных вероисповеданий, что безусловно оказало влияние на формирование его культуры.
"Мой опыт не был уникальным. Это была и есть наша культура. В детстве мы воспринимали это как должное. Став взрослыми, мы начали ценить важность этой общей точки зрения. Оттуда это был естественный шаг к глобальному форуму, продвигающему культуру толерантности", – пишет глава государства.
Президент выразил надежду, что в эти трудные времена съезд сможет предоставить религиозным лидерам мира платформу для того, чтобы собраться вместе и реализовать свою роль в отстаивании единства.
"В конце концов, разве их роль не в том, чтобы наводить мосты, успокаивать, исцелять, проявлять милосердие, сострадание и демонстрировать заботу обо всём человечестве? Я также надеюсь, что религиозные лидеры выступят с единым призывом восстановить мир и безопасность в нашем регионе в целом", – написал Касым-Жомарт Токаев.
Глава государства отметил важность восстановления доверия в сердце Евразии. По его словам, в такие моменты нам нужно строить мосты, а не стены.
"Мы приглашаем стороны любого кризиса сесть за стол переговоров в Казахстане. Насилие и ненависть – это не то, чего хочет Бог. Альтернативы и короткого пути нет. Наша страна является домом для семнадцати основных религий и более 100 этнических групп. Наша национальная идентичность строится на единстве в разнообразии, диалоге, терпимости, принятии и сопереживании", – говорится в статье.
Президент объяснил, что международные переговоры по ядерной программе Ирана, по конфликту в Сирии и по правовому статусу Каспийского моря проводились в соответствии всем этим ценностям.
"Конечно, мы не единственная страна, которая придерживается такого подхода к религиозной терпимости или развитию диалога, посредничества и дипломатии. Осознавая как наше наследие, так и нашу ответственность, мы готовы наводить мосты и предоставлять платформы для диалога, когда и где это необходимо для дела мира", – заключил Касым-Жомарт Токаев.
Читайте также: Папа Римский Франциск: Давайте не привыкать к войне
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11990
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3344
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3527
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3126
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3042
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3008
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3017
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3094
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51