Прямой эфир Новости спорта

"Нужно очистить деньги". Пенсионерка из СКО лишилась сбережений после "снятия порчи"

"Обряд очищения" оказался не магическим, а мошенническим.

В начале февраля 80-летняя жительница села Келлеровка Тайыншинского района СКО стала жертвой мошенницы, сообщает Polisia.kz.

Аферистка пришла в дом пенсионерки и убедила её в том, что возрастные болезни, от которых страдает пожилая женщина, – результат "порчи". Мошенница провела несколько обрядов, а затем сказала пожилой женщине, что заодно нужно "очистить" деньги. 

Пенсионерка выполнила требование незнакомой женщины и отдала ей для проведения ритуала свои сбережения – около 270 тысяч тенге. Позже, пересчитывая уже "очищенные" деньги, пострадавшая недосчиталась части суммы и обратилась в полицию. 

Сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что мошенница заменила деньги на заранее подготовленную пачку сувенирных купюр.

"При просмотре записей камер видеонаблюдения внимание оперативников привлекла чёрная Skoda Octavia. В результате оперативно-розыскных мероприятий задержана 50-летняя жительница Костаная, ранее судимая за аналогичные преступления. В настоящее время материалы дела переданы в суд по статье 190 УК РК – "Мошенничество", – рассказал начальник районного ОП Нурлыжан Актанов.

В полиции попросили казахстанцев поговорить с одинокими пожилыми родственниками и рассказать им об опасности со стороны мошенников.

Новости партнеров