Прямой эфир Новости спорта

Нужно искать семью для ребёнка, а не ребёнка для семьи, считает детский омбудсмен

"От лозунгов нужно переходить к реальным делам, потому что дети не терпят ни обмана, ни фальши, ни лжи", – заявила Загипа Балиева.

Недовольство базой данных детей-сирот выразила на заседании комиссии координационного совета по взаимодействию с НПО при Министерстве по делам гражданского общества уполномоченный по правам ребёнка в Республике Казахстан Загипа Балиева. По её словам, в этой базе ребёнка-сироту можно выбрать, нажав кнопку.

"Кто первый на кнопку надавил, тому и достаётся. Это вам что, лотерея? Это магазин по раздаче игрушек? Мы должны не ребёнка для семьи, а семью для ребёнка искать", – считает Загипа Балиева.

Кроме того, детский омбудсмен отметила, что другие базы данных в Казахстане, в том числе НОБД (Национальная образовательная база данных. – Авт.), уже не актуальны.

"Если вы зайдёте в базу данных НОБД, чтобы узнать, как прикрепление в поликлиниках прошло, то можете найти своего ребёнка, который прикреплён вообще в Атырауской области. База данных нам сейчас очень важна. Если мы говорим, что будет подушевое финансирование, то уполномоченные органы должны быть заинтересованы в том, чтобы была полная, актуальная база данных. Мы должны знать точно, что родилось столько-то детей, к трём годам столько-то идёт в садик, к шести годам идут в школу – это маленький государственный план", – подчеркнула она.

"Сейчас это всё не в плане критики, а в плане того, что уже от лозунгов нужно переходить к реалиям, потому что дети не терпят ни обмана, ни фальши, ни лжи. Нужна конкретная защита их прав", – добавила Балиева.

В 2016 году базу данных казахстанских детей-сирот опубликовали в интернете. В целях защиты прав детей сведения содержат ограниченную информацию. В базе содержатся фото, биографические данные ребёнка, его местонахождение и при наличии диагноз и проблемы с документами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров